назад

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!

Из «Орленка» вернулись десять отдохнувших мальчишек и девчонок. Путевки они заслужили успехами в учебе. Своими впечатлениями об отдыхе ребят с «ЕВ» поделилась заведующая отделением помощи семье и детям управления соцзащиты НАО Татьяна Куриченкова, которая сопровождала эту группу

К берегам Черного моря гости из НАО прибыли в начале июня и пробыли там больше трех недель. При распределении наши ребята попали в орлятский лагерь «Комсомольский». Татьяна Викторовна передала подопечных в надежные вожатские руки, а сама жила, как и многие другие сопровождающие, в городе. Смена пролетела незаметно, и пришло время забирать ребятню домой.

– На обратном пути, а он был долгим, – говорит Татьяна Куриченкова, – сначала на «Газели», потом на электричке и, наконец, на самолете, мальчишки и девчонки рассказали мне все свои впечатления. Сразу скажу, они неоднозначные. Кому-то очень все понравилось, а другие говорят, что больше в «Орленок» ни ногой. Было много интересных мероприятий. Приезжали разные коллективы с концертами, а вот позагорать и вволю накупаться нашим так и не довелось. На море их выводили всего пару раз, хотя дожди лили всего неделю. Я понимаю, что вожатые и воспитатели несут ответственность за ребят, но можно было и чаще ее брать на себя, ведь детям из Заполярья в первую очередь хотелось не развлечений, а целебной энергии солнца и моря, которых не достает дома. Когда я приехала за ними, то, глядя на меня, ребята позавидовали моему загару, приобретенному за то же время. Думаю, что при таких обстоятельствах семейный отдых намного лучше. Не знаю, как в «Орленке» себя ощущал каждый из наших детей, но к сопровождающим там сразу же отнеслись с прохладцей. Мне пришлось сбиться с ног в поисках ксерокса, а потом была проблема с выездом из лагеря: никто даже не зафиксировал дату, на которую мы купили билеты домой, и собираться пришлось в экстренном порядке. Впрочем, все это — мелочи. Главное, что все вернулись и, замечу, в хорошем настроении. Конечно, у ребят было больше положительных эмоций. Их, например, диагностировали психологи, и каждый привез домой результат этих исследований с подробным описанием личности. Успели наши и подружиться с ровесниками из других регионов. Я тоже познакомилась с сопровождающей из Северной Алании. Она, кстати, рассказала мне, что когда они ехали там, у себя, на электричке, кто-то пытался устроить взрыв. Благо, что все обошлось. В сравнении с этим наши приключения в дороге – ночевка в Архангельске на обратном пути из-за непогоды – сущий пустяк, хоть и неприятный.

И все же Татьяна Викторовна уверена, что все неприятности из этого путешествия быстро забудутся, и ребята будут потом вспоминать только хорошее. В конце концов, не каждому удается съездить в «Орленок». Ну а мы можем сделать вывод, что сегодня даже в престижных здравницах есть свои недостатки. Так что не завидуйте, на нашей улице праздники бывают не хуже. Кстати, в последние дни погода у нас была гораздо милее, чем на черноморском побережье.

Зинаида УГЛОВА

rss