назад

ЛИШНИЕ ЛЮДИ

В прошлом номере «ЕВ» мы писали о многодетной семье Ирины Бугровой, которую по решению суда должны выселить из незаконно занимаемой коммуналки, что принадлежит городу. К сожалению, на момент выхода материала Ирину выселили, и она с семью детьми осталась без крыши над головой

Бугровы оказались на улице, потому что их выгнал гражданский муж Ирины и отец пятерых ее детей. И поскольку женщине некуда было деваться, в мае прошлого года она самовольно вселилась в коммунальную квартиру в доме №13 по улице Заводской, пустовавшую до этого полтора года. Городская «Служба заказчика», на балансе которой числится коммуналка, подала в суд с требованием выселить семью в принудительном порядке. Суд иск удовлетворил. И в прошлый понедельник семеро ребятишек в возрасте от пяти месяцев до 14 лет из коммунальной квартиры были выселены. В этот день у 7-летнего Паши Бугрова был день рождения.

— Судебные приставы обращались с нами грубо, – рассказывает Ирина, – у меня все руки в синяках. Меня из квартиры вытолкали первой. В дверях встал вышибала, который никого не пускал в квартиру. Потом одели и вывели на улицу детей. А уже вслед за ними полетели наши вещи. Одежду, мебель и холодильник вместе с продуктами приставы сгрузили на машину и увезли на склад. Телевизор так бросили, что сомневаюсь, чтобы он теперь работал. А купить новый я не смогу. Через день прислали квиток, оказывается, я еще и заплатить должна за вывоз и хранение вещей. Сумму, правда, не указали. На следующий день после выселения пошла к мэру на прием, но Родионовский меня не принял. Зато в кабинете по жилищным вопросам сказали, «на ваше счастье умер мужчина и освободил вам комнату, а так свободного жилья у нас нет». Комната в 20 «квадратов» оказалась в соседнем доме, в «деревяшке» по Заводской, 15. Там только стены, нет ни отопления, ни воды, ни газа. Где я зимой дрова брать буду? А детей как мыть? Баня еженедельно на каждого ребенка по двадцать рублей обходится. А старших мальчишек в женское отделение не пускают. Приходится каждый раз кого-то просить, чтобы взяли с собой ребятишек.

Пока Ирина Бугрова с детьми живет в коммуналке своей больной матери, так как обещанную комнату еще не освободили от вещей прежнего хозяина. Во вторник депутаты горсовета попросили мэрию разъяснить ситуацию, возникшую с многодетной семьей. Руководитель аппарата администрации Виктор Кмить заявил, что в первую очередь должен исполняться закон. И сомнений в действиях судебных приставов быть не может. СМИ же искусственно нагнетают обстановку, несправедливо обвиняя городские власти в бездушии.

В общем, разговор получился по русской пословице «сытый голодному не товарищ». Кмить пообещал поговорить с отцом, выгнавшим детей, а депутаты постановили отправить в адрес телекомпании «Нарьян-Мар», показавшей сюжет о Бугровых, официальное сообщение, что все по закону, а значит, нечего будоражить общественное мнение.

Мы ни в коем случае не ставим целью обидеть работников мэрии или управления социальной защиты, которые тоже много чего хорошего для людей делают. Но ситуация, когда семь ребятишек остались без крова – вопиющая и требует вмешательства «сверху». Ведь Юрию Родионовскому и его команде на то и дана власть решать проблемы таких вот бугровых, которым и обратиться больше не к кому.

Кстати, в Нарьян-Маре еще не закончился объявленный в прошлом сентябре с большой помпой Год ребенка. Приуроченные к этой дате концерты и конкурсы давно прошли, а взрослые проблемы детей остались.

Марина МАМАЕВА

rss