назад

А НА ПРОЩАНЬЕ ОН СКАЗАЛ

Прежде чем отправиться в отпуск, мэр окружной столицы Юрий Родионовский встретился с журналистами и ответил на все их вопросы. Говорил он и об ипотеке, и о бюджете, и о долгах

Первым делом Родионовский сообщил, что городским бюджетникам выплатят все причитающееся, включая отпускные и транспортные. Относительно долгов энергетикам и газовикам, которые грозились перекрыть краник с голубым топливом для всех горожан, глава Нарьян-Мара заверил, что буквально с сегодняшнего дня с ними начнут расплачиваться. Сначала отдадут пять миллионов рублей, а в течение июля постараются погасить и остальные две трети задолженности.

Вместе с этим, по признанию мэра, городской бюджет сегодня продолжает испытывать трудности, зато окружной в сентябре и октябре, наверняка, соберет доходов больше, чем запланировано. К слову, многие городские проблемы рассчитывают решить в этом году именно с помощью округа. Например, в ближайшее время начнет действовать инвестпрограмма, по которой должны выделить средства на очистные сооружения и реконструкцию водозабора. Градоначальник выразил надежду, что эти пункты начнут реализовываться уже с ближайшего понедельника.

А вот конкретику по озеленению, ремонту коммунальных систем и жилого фонда этим летом мэр озвучивать не стал, пообещав, что всю необходимую информацию предоставят прессе ответственные за эти направления службы и чиновники. Пока он сказал лишь, что из-за недавней стихии придется увеличить соответствующие ремонтные расходы на полтора миллиона рублей.

Новая информация озвучена и по ипотеке. На сегодня из 557 человек в ней изъявили желания поучаствовать 60. Одна семья даже отправилась оформлять документы: у мужа зарплата 18 тысяч, у жены – 11. В дальнейшем, по словам Родионовского, городской бюджет готов поддерживать не только тех, кто хочет купить квартиры, но и тех, кто будет их строить самостоятельно. Планы и правила программы ипотечного кредитования постоянно дополняются.

Кроме этого, мэр сообщил, что все вопросы по бассейну, который должен открыться в сентябре, теперь надо задавать не ему, а представителям окружных властей. В мэрии переключились уже на другие планы: заложить к 75-летию округа парк на месте нынешнего стадиона у дома культуры, а сам стадион начать строить в районе первой школы. По словам градоначальника, возможно, он будет даже крытым.

А еще Родионовский не исключает, что по итогам третьего квартала вероятно дополнительное снижение цен на коммунальные услуги для населения! Если, конечно, продолжится рост цены на «черное золото». Уф… Хороших планов, как обычно, громадье. Что из этого получится – посмотрим. Лишь бы не пришлось ждать долгие годы. И еще на время отпуска мэра, его обязанности будет исполнять Александр Лутовинов. Юрий Владимирович призвал горожан, если что не так, обращаться к нему. Кроме того, обещано, что все городские службы будут максимально открыты для общения с прессой. И это мы тоже обязательно проверим.

Зинаида УГЛОВА

rss