назад

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРИТЬ

Завтра Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект, в котором среди прочих содержатся положения по реформированию системы государственных обязательств по предоставлению гражданам гарантий и компенсаций

Накануне Ненецкое региональное отделение «Единой России» направило в генеральный совет партии обращение, в котором, в частности, говорится о недопустимости поспешного принятия данной инициативы правительства. Председательствовал на рабочей встрече руководитель исполкома НРО партии «Единая Россия» Григорий Филиппов.

— Сейчас широко обсуждается правительственный законопроект о замене льгот денежными компенсациями, – отметил он. – В связи с этим генеральный совет «Единой России» высказал просьбу о проведении такого обсуждения в региональных отделениях. Высший совет партии поддержал концепцию законопроекта. Но это отнюдь не означает, что мы безоговорочно поддерживаем все предложения кабинета министров. Сейчас генеральный совет партии проводит сбор замечаний и предложений от региональных отделений. Все они будут переданы в высший совет, ведущий переговоры с правительством по предстоящей реформе.

Филиппов призвал каждого из участников рабочей встречи высказать свое мнение относительно проекта закона и тех положений, которые он изменяет в системе социальной поддержки населения.

Виктор Фомин отметил, что жители села сегодня практически ничего не имеют от существующих льгот. И давно бы пора с этим разобраться. Возможно, для них новая схема предоставления гарантий и компенсаций будет благом. Главное, чтобы у людей существовал выбор формы социальной поддержки: пользоваться положенными им льготами или же получать вместо них денежную компенсацию.

— Миллионы рублей ежегодно тратятся на льготные рецепты из окружной казны. Если мы будем получать дополнительно какую-то сумму из федерального бюджета на медикаменты, то это – только плюс, – заявил Дмитрий Ружников.

В свою очередь Александра Ломакина выразила беспокойство по поводу перевода нескольких категорий льготников на обеспечение региональных бюджетов. К ним относятся ветераны труда, труженики тыла и репрессированные. Перечень льгот и соответственно размер денежных компенсаций им будут определять местные власти, а уже федерация, исходя из этого списка, выделять субсидии. Но не факт, что она их предоставит в том объеме, в каком ее попросят регионы. А значит, эти категории граждан неизбежно будут иметь неодинаковый уровень социальной поддержки, так как у местных бюджетов разные возможности.

Обсуждение замены льгот денежными компенсациями проходило бурно. Высказывались различные точки зрения на этот законопроект. Однако все присутствующие сошлись на том, что такие масштабные реформы, которые коснутся большей части населения страны, нельзя принимать с кондачка – лучше семь раз отмерить. Об этом говорится и в обращении, принятом на рабочем заседании и отправленном в генеральный совет партии. Там также сказано, что основная проблема и для руководителей субъектов, и для населения кроется в недостатке информации о сути проводимых реформ. В свою очередь плохое информирование дает повод для политических спекуляций и негативной оценки этой законодательной инициативы.

По мнению Григория Филиппова, ее принятию должен предшествовать серьезный анализ ситуации в регионах: сколько всего льготников по стране, и какие категории нуждаются в особой опеке государства. Самое главное, чтобы за населением оставалось право выбора между льготами и денежными компенсациями. И чтобы установленный ранее размер социальной поддержки в результате реформирования не был уменьшен, считают единороссы.

Ирина ВОЛКОВА

rss