назад

ТЕЛЕКОМПАНИЯ - НЕВИДИМКА

1 июля вышел в свет третий номер газеты «Заполярная столица». Днем раньше в городском суде состоялось первое слушание по делу о привлечении к административной ответственности редакции этого издания за выпуск без регистрации предыдущих двух номеров

Напомним, дело об административном правонарушении возбуждено прокурором НАО по заявлению депутата городского совета Виктора Фомина.

— На одном из заседаний комиссии горсовета по моему обращению была заслушана информация о работе муниципального учреждения «Нарьян-Марская телерадиовещательная компания», — пояснил Виктор Николаевич.

– В свое время, когда мы вбивали эту строку в бюджет 2003 года, депутатов убедили, что городу нужен свой телевизионный канал. Администрация нас заверила, в феврале будет получена лицензия на частоту. Более 6 миллионов рублей было заложено на 2003 год на приобретение оборудования, содержание штата сотрудников. Но лицензию канал так и не получил. С октября 2003 года «Регион НАО» вообще прекратил вещание в связи с закрытием «Альта». А деньги продолжают расходоваться. За 4 квартал 2003 года потрачен 1 миллион 109 тысяч рублей. С января по май – 1 миллион 330 тысяч рублей. Итого 2,5 миллиона израсходовано на несуществующую компанию. Городская администрация говорит, что на эти деньги якобы создается какая-то фильмотека к 75-летию округа, выпускается приложение «Наш город» в газете «Няръяна вындер», вышло два номера «Заполярной столицы». В уставе «Нарьян-Марской телерадиовещательной компании» записано, что она может заниматься иной деятельностью. Под эту строку привлекается целый штат людей, создается редакция, которая выпускает газету. Но ведь это же нецелевое использование средств: закладывались они на одни цели, а используются на другие. Говорят, «Заполярная столица» недавно получила регистрацию, но все равно ее финансирование должно быть проведено отдельной строкой. Я написал заявление прокурору, в котором попросил его разобраться с нецелевым использованием средств и дать правовую оценку выпуску без регистрации двух номеров газеты «Заполярная столица» тиражом свыше 3 тысяч экземпляров каждый.

Первый вопрос пока находится в стадии разработки. Прокуратура должна провести проверку и подсчитать сумму материального ущерба. Если она перевалит за миллион рублей, то руководство редакции вполне могут привлечь к уголовной ответственности. Что касается второй части заявления, то 16 июня прокурор НАО возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном статьями 13.21 и 13.22 административного Кодекса РФ (выпуск и распространение без регистрации и выход с неполными или ложными выходными данными). Первое слушание в городском суде состоялось в среду.

Исполняющий обязанности директора МУ «Нарьян-Марская телерадиовещательная компания» Владимир Булдашов полагает, что никакого нарушения закона с их стороны не было. Мол, выпуск пилотных номеров — общепринятая практика. И в то же время он настаивает, чтобы «Издательский Дом «ЛУКОЙЛ-Нарьян-Мар» разделил с телекомпанией ответственность. Хотя вся «вина» издательства в том, что она напечатала газету по заказу Булдашова. В связи с вызовом в суд в качестве свидетеля директора типографии, судья объявила перерыв до пятницы.

Ирина ВОЛКОВА

rss