назад

ЦВЕТА РАДУГИ

Сегодня в летнем лагере дневного пребывания поселка Красное пройдет церемония закрытия первой смены. А уже с понедельника площадка при школе вновь распахнет свои двери для ребятишек второй смены, которая продлится до конца июля

Линейка, награждение активистов, спуск разноцветного флага площадки, напоминающего радугу, и прощальная дискотека. Такова программа последнего дня первой смены красновского лагеря дневного пребывания. В июне здесь под присмотром Ольги Поповой отдохнули 75 детей (45 – на детской площадке и 30 – в трудовом лагере). Ольга Алексеевна преподает в начальной школе, а на каникулах направляет в мирное русло неуемную энергию школьников всех возрастов. Словом, именно ей было поручено руководство первой сменой.

— Чем занимались? В походы ходили с детьми в лес. Проводили соревнования, эстафеты, день именинника, — рассказала Попова. – Нам давали по 10 рублей в день на человека на культурно-массовые мероприятия. Мы на эти деньги закупили призов, а для ребят постарше из трудового лагеря – футболки и спортивки. Трудовики тоже весь месяц были при деле. Делали в школьной мастерской штакетник для нужд школы и поселка. На станке, конечно, работал преподаватель трудов Станислав Хатанзейский, а школьники помогали. Кроме того, они занимались благоустройством поселка, озеленением пришкольной территории, собирали мусор и грузили его на трактор, вскапывали огороды пенсионерам и ветеранам. За свой труд по итогам месяца ребята получат около 1600 рублей. Для подростков – неплохой заработок. Работали все с удовольствием. Таскали воду нашим поварам в школьную столовую, когда не было света.

А вот со светом первой смене явно не повезло. Из четырех недель, считай, две просидели без электричества. Благо, стояла замечательная погода. Так что площадочники почти все время проводили на свежем воздухе.

— Намучились, конечно. Щуку закупили на котлеты – испортилась. Пришлось списать 16 килограммов окорочков. Тоже пропали, — пожаловалась Ольга Алексеевна. – Ни света тебе, ни дороги в город. Хотели вывезти ребят в Нарьян-Мар на прогулку. Но ведь не попасть. Катер ходит два раза в неделю. Большинство в лодке «Малютке» переправляются через Кую. А такси от куйского моста до города стоит 200 рублей. Такие расходы нам не по карману. Но мы не сдаемся.

Сейчас в красновском лагере дневного пребывания идет набор детей во вторую смену. О своем желании посещать площадку уже заявило более 40 человек. Чем займется трудовой лагерь, пока не решили: то ли ребята продолжат работы по благоустройству поселка, то ли помогут взрослым на сенокосе. Будем надеяться, что второй смене повезет больше, и отключения света не омрачат жизнь детской республики с флагом цвета радуги.

Ирина ВОЛКОВА

rss