назад

МАСШТАБ И ЗНАЧИМОСТЬ

Ненецкое региональное отделение партии «Единая Россия» принимает заявки на участие в конкурсе проектных инициатив «Социальный форум». Прием документов заканчивается 31 августа

Чтобы стать участником конкурса, необходимо подготовить социально значимый проект. Это могут быть инициативы, касающиеся образования и кадровой политики, местного самоуправления, культуры и религии, молодежной политики, направленные на решение правовых проблем или же на поддержку социально незащищенных слоев населения: малоимущих, инвалидов, пенсионеров, ветеранов. К участию в конкурсе допускаются как сетевые проекты, реализуемые на территории нескольких субъектов федерации, так и ориентированные на регион или определенную группу людей. Главное, чтобы цели, которые они преследуют, были актуальны, а результаты – востребованы.

В прошлом году «Единая Россия» проводила подобную акцию. Называлась она «Моя социальная программа». Тогда в Ненецкое региональное отделение партии поступило множество заявок. Победителями конкурса были признаны несколько проектов. В их числе – «Дари доброту и тепло старикам и детям» (Надежда Дуркина из Каменки получила 15 тысяч рублей, закупила на эти деньги пряжу и навязала теплых носков для детдомовских детишек и пожилых людей из пустозерского дома-интерната), «Школа туризма» (Ивану Выучейскому вручили 20 тысяч рублей на развитие пешеходного туризма в поселке Индиге), «Здоровые дети – здоровая нация» (президент глобальной федерации таэквондо Виталий Бурчик выиграл деньги на поддержку молодых спортсменов).

По словам руководителя исполкома НРО партии «Единая Россия» Григория Филиппова, нынешняя акция отличается от предыдущей прежде всего масштабностью проектов. Если в прошлом году это был конкурс малых грантов, то в этом – инициатив более дорогих, а следовательно, и более социально значимых. К примеру, бюджет сетевых проектов может достигать полумиллиона рублей. Правда, 30 процентов от общей суммы в данном случае должны найти сами авторы. Все заявки, собранные нашим отделением, уйдут в генеральный совет партии в Москву, где их изучит конкурсная экспертная комиссия. Авторам лучших проектов в начале следующего года будут выделены средства на их реализацию.

Как сообщили «ЕВ» в НРО партии «Единая Россия», уже поступило несколько заявок на участие в конкурсе, в частности от клубных работников поселка Красное. Они хотят сделать пристройку к дому культуры и открыть там досуговый центр для молодежи со спортивным уклоном. Установить тренажеры, которые за неимением помещения вот уже несколько месяцев лежат мертвым грузом дома у председателя поселкового молодежного комитета. Со слов директора ДК Оксаны Осташевой, по сути надо доложить две стены, сделать внутреннюю отделку помещения и провести систему отопления.

— К строительству хотим привлечь безработную молодежь. Пусть хоть немного подзаработают, — говорит Оксана Петровна. – Тренажерный зал у нас раньше располагался в старом здании школы. Его определили под снос и зал закрыли. Он у нас не пустовал. Люди с удовольствием ходили заниматься на тренажерах, особенно молодежь. А сейчас они лишены такой возможности. Мы примерно подсчитали во сколько обойдется сооружение пристройки к ДК. Получилось где-то 150 тысяч. Мы уже направили заявку в «Единую Россию». Но нам сказали, что надо подготовить точный бюджет проекта, расписать все до мелочей. Этим мы сейчас и займемся.

К слову, о бюджете. Одним из критериев отбора победителей будет рационально составленное финансовое обоснование проекта. Высокие требования предъявляются и к оформлению заявок, которые должны быть заполнены по определенной форме и содержать описание идеи, предлагаемой для реализации. Меж тем времени для раздумий осталось не так много. Если у вас есть действительно интересные социально значимые задумки, поспешите о них заявить.

Полную информацию об условиях конкурса и требованиях к участникам можно получить в исполкоме Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» по адресу: Нарьян-Мар, Рыбников переулок, дом 9 «б» или, позвонив по телефонам 4-93-40, 4-93-99.

Ирина ВОЛКОВА

rss