назад

ИНВАЛИДОВ ЗАЩИТЯТ?

Депутаты горсовета предложили создать рабочую группу, задача которой – разработать предложения и дополнения к правительственному проекту закона о замене льгот денежными компенсациями

В частности, законодатели предлагают закрепить в законопроекте применение для районов Крайнего Севера соответствующего повышающего коэффициента к размеру усредненных денежных выплат, которыми правительство намерено заменить действующие льготы.

В Ненецком округе льготами, предусмотренными для ветеранов и инвалидов, пользуются более восьми тысяч человек (20 процентов населения региона). Сегодня в соответствии с федеральным законом «О социальной защите инвалидов» льготный пакет на одного человека составляет в НАО 4792 рубля в месяц. А согласно представленному на рассмотрение Госдумы законопроекту с 1 января 2005 года этой категории граждан будет положена компенсация в размере от 700 до 1400 рублей (в зависимости от группы инвалидности). Разница существенная. Именно поэтому депутаты сочли необходимым предпринять меры по защите интересов проживающих в НАО инвалидов. Однако прислушаются ли к их мнению в Москве, еще вопрос.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss