назад

ТАМОЖНЯ БЕРЕТ «БАБЛО»

30 июня в России закончился обмен советских паспортов на российские. Отныне старые «корочки» недействительны, по ним невозможно купить ни авиа, ни железнодорожный билет. Это может сорвать отпуск тем, кто не вовремя озаботился поменять свой основной документ. Впрочем, законопослушных путешественников также могут ожидать неприятности

Как рассказала в интервью «ЕВ» замначальника паспортно-визовой службы УВД Ненецкого округа Ольга Куликова, у граждан, выезжающих на Украину и в Казахстан, могут возникнуть проблемы с таможней этих стран. Скандальные истории с проставлением штампов в российских паспортах продолжаются.

— Как часто россияне сталкиваются с произволом на таможнях стран СНГ?

— К сожалению, мы не можем оградить граждан от таможенного произвола. В этом году уже было несколько случаев, когда россиянам ставили в паспорт РФ штамп, свидетельствующий о пересечении границы. После этого «автографа» документ становится недействительным. Особенно часто такие случаи бывают, когда люди едут автобусом или поездом на Украину и в Казахстан. Чаще всего страдают приезжающие в Крым. На летний период там вообще устанавливаются какие-то свои законы. К нам приходили граждане и рассказывали, что когда они возмущались действиями сотрудников таможни, их просто ссаживали с маршрута. Это, конечно, незаконно. Наше государство уже обращалось к правительствам этих стран с протестом, но произвол продолжается. На самом деле при пересечении границы вам должны выдать миграционную карту. Она представляет из себя два талона, обозначенных буквами А и Б. Вы их самостоятельно заполняете и первый отдаете пограничникам, а второй оставляете у себя. Его вы должны вернуть при выезде. Мы предупреждаем граждан, чтобы они требовали миграционную карту, напирайте на закон. Несанкционированных действий таким образом избежать можно. Но многие предпочитают откупиться. Размер взятки составляет 50-100 долларов. С северян по традиции дерут по полной. Поборов вполне можно избежать, если показать знания закона или, что еще лучше, захватив загранпаспорт. Кстати, именно так предпочитают поступать те, кто уже бы обижен украинскими таможенниками.

— Появились ли какие-нибудь изменения при оформлении документов, позволяющих покинуть пределы родного государства?

— Пока ничего нового нет. С 1 апреля этого года ПВС стали выдавать загранпаспорта нового образца, приближенного к евростандарту – с более высокой степенью защиты. Паспорта, полученные до первого апреля тоже действительны до окончания срока действия. Единственная рекомендация тем, у кого еще действительны загранпаспорта СССР: все-таки лучше обменять их на российские. Ведь в США, Канаду, Норвегию и страны Шенгенского соглашения получить визу по таким документам невозможно.

— Возникают ли сложности у тех, кто хочет отправить или взять с собой детей за границу?

— Здесь каких-то особых проблем не бывает. По-прежнему к свидетельству о рождении нужен вкладыш, подтверждающий гражданство РФ. У нас часто люди путают понятия «национальность» и «гражданство». Мол, мы все русские, зачем еще гражданство подтверждать? Но русский – это национальность, а гражданство у нас российское. Загранпаспорт ребенка оформляется с любого возраста. Особенно это актуально для граждан, желающих вывезти ребенка в Прибалтику. Если мы для вклейки в паспорт родителей требуем фотографию ребенка по достижению им пяти лет, то в Литве, Латвии и Эстонии фото детей обязательно не зависимо от их возраста.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss