назад

БОРЦЫ ЗА ЖИЗНЬ

Искательской поселковой амбулатории исполнилось двадцать лет. Свой юбилей медики отпраздновали в «Метелице». Накануне главный врач медучреждения Татьяна Зуева рассказала «ЕВ», чем живет ее родной коллектив

В 1984 году тогдашний глава окружной медицины Александр Рябиков подписал приказ о создании амбулатории в поселке Искателей. В то время сплошных лимитов доказать необходимость этого учреждения было нелегко. Поэтому Александра Дмитриевича поселковые врачи ласково называют «папой». До этого в Искателях работал здравпункт нарьян-марской экспедиции, но с увеличением количества жителей здесь потребовалась более сильная медицинская структура.

Как говорит Татьяна Николаевна, на пути к своему 20-летию амбулатория прошла огонь и медные трубы. В девяностые годы было так трудно, что медики не жили, а скорее, выживали. О деньгах на ремонт и новое оборудование лишь мечтали, были периоды, когда они не видели зарплаты долгими месяцами. В коридорах и кабинетах сыпалась штукатурка, а однажды у здания в прямом смысле слова поехала крыша из-за недоделок строителей. Но ничего, прорвались! Где-то с 2000 года здесь началось долгожданное время развития.

– Оптимистичную революцию в нашей работе нам помогли совершить многие люди, – говорит Татьяна Николаевна.

– Мечты о новом оборудовании воплощали буквально всем миром. Рентген и аппараты УЗИ, например, приобретены на деньги АГД, которую тогда возглавлял Алексей Баринов. Со стоматологией помогала пятая экспедиция, ремонт двух помещений сделал нам «ЛУКОЙЛ–Север». Приходили на выручку и «Нарьян-Марсейсморазведка», СГД, окружное управление здравоохранения, поселковая власть и фонд обязательного медицинского страхования. Очень боюсь кого-нибудь забыть, – извиняется главврач, – Всем спасибо! Кстати, праздник в «Метелице» нам тоже спонсоры подарили. Огромная благодарность «Нарьянмарнефтегазу» и всем другим помощникам. Тут и «Мясопродукты», и «Полярное сияние», и городская администрация, и частные предприниматели, есть и анонимные спонсоры, которые не хотят афишировать свое имя... Без них наш юбилей не был бы таким масштабным: посидели бы коллективом на втором этаже родного здания или в лучшем случае сходили в «Лукоморье», где все не так дорого.

Кстати, на празднике большинство из 55-ти сотрудников амбулатории были отмечены в различных номинациях. В частности, «идеальным доктором» признана известная в округе врач Валентина Афанасенко, «безотказным медиком» — Любовь Здорова, «новаторами» — Игорь Батицкий, Ирина Наволоцкая, Елена Симонова, Наталья Регаловская и Людмила Маркова. А детскую медсестру Галину Сергееву отметили за «наставничество».

Этот список можно продолжать и дальше. Сегодня здесь оказывают квалифицированную помощь пациентам по 12-ти направлениям – от хирургии и стоматологии до урологии и эндокринологии. Благодаря современному оборудованию у врачей появились широкие возможности в диагностике различных заболеваний, включая лабораторные исследования даже на уровне гормонов. И все же, как говорит Татьяна Николаевна, мечтать еще можно о многом. Юбилейный год выдался самым сложным по финансированию чуть ли не за всю историю учреждения: от необходимых средств выделили всего-то 20 процентов.

– В такой ситуации нам остается надеяться лишь на то, что зарабатываем, предоставляя платные услуги, и на помощь спонсоров. По оснащению и ремонту от окружной больницы мы отстаем года на четыре. И все же каждый год нам удается заполучить что-нибудь полезное. Очень часто в этом вопросе помогает, например, глава ОФОМСа Дмитрий Ружников. А если конкретно, то в данный момент мы дружно мечтаем об УЗИ-аппарате с допплером. Он поможет диагностировать сердечные заболевания, ставшие настоящим бичом нашего времени. Именно сердечники лидируют по смертности.

К слову, клиентов у поселковой амбулатории с каждым днем становится все больше, потому что обслуживает она не только прописанных, но и приезжих пациентов.

– По спискам к нам относятся 7200 местных, но вместе с гостями амбулаторных карточек заведено на 12 тысяч человек. Кстати, у нас в поселке, по-моему, нет проблемы национализма. В последнее время много людей приезжает работать здесь вахтовым методом из других регионов России, а также Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и с Украины. Никто на этом внимание не акцентирует. К слову, и наш коллектив многонациональный. Как мне кажется, это не минус, а скорее, плюс. Я вообще горжусь практически каждым из наших специалистов, будь то девчата в регистратуре, медсестры или врачи.

Есть среди нынешних сотрудников амбулатории и те, кто трудится в ней с момента ее основания. Это Галина Нюхляева, Антонина Ваганова и Татьяна Юрченко. Пожалуй, их стоит поздравить с двойным юбилеем. Им и всем другим борцам за здоровье населения хочется пожелать достойной зарплаты, терпения и долгих лет жизни. Пусть амбулатория расширяется, пусть у нее поскорее появится не только давно желаемая пристройка, но и новое здание, чтобы, если и ехала крыша, то только от счастья.

Зинаида УГЛОВА

rss