назад

УНДИНЫ

Летняя жара открыла в Нарьян-Маре купальный сезон. Места, где есть водоемы (даже для купания непригодные), моментально оказались заполнены желающими освежиться. В эти знойные дни мы решили поинтересоваться, где горожане проводят выходные и довольны ли они пляжами

В городе есть только дикие пляжи. Но не подумайте, что НАО - рай для нудистов, просто столица округа не может себе позволить благоустроенный пляж. А на вопрос "ЕВ", имеется ли в округе служба, занимающаяся спасением утопающих, представители ГО и ЧС только руками развели: "Помилуйте, граждане, отродясь у нас такой службы не было".

Окружная служба спасения принимается за дело только в чрезвычайных ситуациях. Бытовое купание не в их компетенции. Органы внутренних дел в этой области лишь регистрируют утопленников. К сожалению, уже есть первая жертва купального сезона. В Тельвиске 14-летний подросток попал в холодное течение и не смог выбраться на берег.

Что касается мест для купания, то самые высокие оценки получили Голубые озера в Искателях. Они мелкие и хорошо прогреваются. Кроме того, по мнению нарьянмарцев, в них самая чистая вода. Однако лишь треть опрошенных, отдавших предпочтение этим водоемам, отправляются купаться в Искатели. Все-таки большинство предпочитает то, что поближе. Жители Факела проводят выходные на озере, прозванным за свою форму Восьмеркой. Проживающие в районе Хорей-верской экспедиции устраивают пикники на Банном озере. Традиционное место купания горожан - Городецкая курья и территория, прилегающая к морскому порту. Правда, некоторые заявляли, что в Печоре купаться ни за что не будут - "это же сточная канава". Тем не менее поклонники нашлись даже у болотца напротив общежития НЗВТ. Здесь чуть выше по течению возник стихийный пляж. Кстати, берег реки в этом месте основательно загажен бытовым мусором, но люди все равно купаются.

- Жарко. Вот мы и пришли сюда, - объясняет студентка Юля, - набрали воды из-под крана в бутылки. Поливаем друг друга, когда совсем припекает. Сами пока в воду не лезем, но другие купаются. Если через пару дней однокурсники не покроются прыщами, мы тоже искупнемся. Не сидеть же дома в такую жару.

- А что вы предлагаете? Не вылезать из ванны? - жмурится от солнца молодой человек, представившийся Олегом. - А у меня ее нет. Да, здесь грязно, но и на других пляжах не лучше. Помнится, Юрий Родионовский обещал обустроить зону для купания за первой баней. Там пески, было бы здорово. Человечество без воды погибнет. Я вот все лето в Нарьян-Маре буду, отпуск только в январе. Все равно в выходные буду купаться.

- У нас на Восьмерке благодать, - говорит молодая мама, - мы всегда только туда ездим и не потому, что это рядом с домом. У нас машина, можем и на Голубые озера смотаться, но нас устраивает Восьмерка. Люди не ждут, когда их кто-то облагодетельствует, сами устраивают себе удобства. Вот и на нашем озере появился плотик для ныряния и импровизированные столики. Конечно, за безопасность никто не отвечает и это, несомненно, минус. Особенно страшно за детей. В прошлом году на Голубых озерах утонула моя одноклассница. Кажется, она каталась на водных лыжах…

Марина Измайлова

rss