назад

ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ

Частные домики микрорайона Сахалин, построенные в тридцатых и пятидесятых годах прошлого столетия, живут так, словно время здесь остановилось. Среди покосившихся избенок добротных домов из кирпича раз два и обчелся. Обитатели новоделов - люди приезжие и молодые, а старожилы Сахалина, тех, что большинство - пенсионеры, инвалиды, многодетные

В ветхих избах живет уже второе, а нередко и третье поколение. Жилье постепенно приходит в упадок, но ремонтировать его малоимущим хозяевам не на что. Жильцы многоквартирных домов, которые обслуживаются городскими коммунальщиками, еще могут рассчитывать на помощь городских властей, а вот частникам надеяться не на кого. Особенно тяжело приходится пожилым. Не в силах отремонтировать дома, они оставляют их и перебираются к детям. Но ведь есть те, кому пойти некуда.

Пенсионерка Нина Хозяинова живет одна. Дом починить ей некому. Обратилась она за помощью в управление социальной защиты, ей не отказали. 200 рублей выделили. Денег этих хватило на банку краски, обновить окна и двери. Последним инцидентом, серьезно огорчивший пенсионерку, стал отказ мэрии в дровах на баню. Срезку для печного отопления дома уже несколько лет возят регулярно, за что Хозяинова очень признательна властям. А вот с баней, видимо, придется попрощаться. К сожалению, в этом году Юрий Родионовский принял решение не снабжать дровами частные бани.

- Нина Алексеевна не единственная, кому в этом году не удастся пользоваться своей баней, - говорит староста Сахалина Сергей Клокотов. - А у нас есть старушки, которые физически не могут пользоваться городским транспортом. На такси ездить в муниципальную баню они, конечно, не будут. Говорят, "УАЗ" от соцзащиты заказать можно, но ведь он тоже не бесплатный. Кроме того, попробуй, попади в эту баню, там же очереди. На счет дров в мэрии говорят: они есть, везите сами. А машина 500 рублей стоит. Где уж пенсионеркам столько денег набрать, если им пенсии на молоко с хлебом едва хватает.

Евдокии Поповой повезло, рядом с ней живет дочь, внучки и правнуки. Когда корреспондент "ЕВ" пришел к ней в гости, ее внучки красили дом. Построен он был в 30-х годах, стены местами прогнили, но родные Евдокии Ивановны любовно за ним ухаживают. Но что могут женщины? Покрасить да побелить - серьезный ремонт им не по силам.

- Ремонтировать его бесполезно, нужно новый строить, - говорит внучка Евдокии Ивановны, молодая девушка с ведром ярко-розовой краски.

- Сейчас вот косметику наведу и все.

- Холодно у нас, особенно зимой, - присоединяется к разговору хозяйка. - Я за малышей переживаю. Чугунный котелок еле-еле работает. Эту зиму в одежде спали. А что сделаешь? Обращались в администрацию города с просьбой помочь в ремонте. Сделали смету на 160 тысяч. На руки ее не дали, денег не выделили и ремонтировать не стали.

- Бабушка в очередь на улучшение жилищных условий только два года назад попала, - продолжила разговор внучка, - раньше ведь владельцев частных домов в очередь не ставили.

Татьяна Михайловна Чупрова второй год подряд страдает от штормов. Год назад сорвало шифер с одной части крыши, в этом - с другой. В 2003 году по линии соцзащиты на восстановление кровли ей выделили 20 тысяч рублей. Но этих средств хватило лишь на частичную замену поврежденного покрытия. Поэтому, как только начинается дождь, Татьяна Михайловна торопится подставить ведра и тазики под воду, что льется с потолка.

- Мне уже ответили в соцзащите, что помощь выдается один раз в два года, - сетует пенсионерка. - Да и на том спасибо. Сейчас, наверно, так и останусь с дырявой крышей. Своих денег на ремонт нет. Меня внучок с другом от урагана спасти пытались. В шторм полезли на крышу оторванный ветром шифер приколачивать. Отчаянные ребята… У меня сейчас другая напасть - сено надо заготавливать. Сенокосный участок на 12-м километре дороги на Кую. Кому косить есть, а вот транспорта, чтобы вывезти нет. В прошлом году нанимала тракториста. Одну ходку сделал, часть сена привез и 2800 рублей потребовал. А мне пять тонн сена на корову с теленком надо. Если уж в дровах на баню мне отказали, то и в вывозе сена не помогут. Чую, коровку с телком под нож пускать придется. Вот уж и козочек на замену им завела. У нас сейчас на Сахалине человек трое хозяйство держат. Могла бы мэрия им помочь. Да не хочет.

Здесь не у всех есть телефоны, ни у кого - водопровода и центрального отопления. Единственное достижение цивилизации, которым пользуются сахалинцы - электричество. Городские власти несколько лет обещали жителям микрорайона подвести газ к их жилищам. И вот с марта прошлого года газификация стартовала, однако тут же и замерла. Сегодня улицы Сахалина перерыты траншеями, предназначенными для установки труб. Вот уже больше месяца микрорайон ждет продолжения работ по газификиции. Дождется ли?

Марина МАМАЕВА

rss