назад

ТОЛИКА ОПТИМИЗМА

В выставочном зале открылся показ работ 24-летнего художника Анатолия Никешина. Недавно он закончил политехнический техникум для глухонемых в Павловске, став дипломированным дизайнером-оформителем

Анатолий уверенно опровергает расхожее мнение, что инвалиды - люди ущербные. Он с успехом зарабатывает на жизнь, трудится сразу на трех работах, успевая еще и рисовать. Все картины для этой выставки он создал за какие-то два месяца. Здесь и пейзажи, и натюрморты, и портреты. Из них два - Артура Чилингарова, с которым художник лично никогда не общался. Глядя на полотна, где изображены олени и яркие просторы тундры, трудно поверить, что художник еще только хочет поближе познакомиться с заполярной природой.

- В тундру я не выезжал, - написал мне на листочке Анатолий (так мы с ним общались). - А портрет Чилингарова создавал с помощью журнала. Мы с ним не встречались, просто вдруг захотелось.

- А есть любимая тема для картин?

Он на секунду задумывается, смотрит на свои работы, улыбается и в ответ отрицательно машет головой.

- Мне нравится рисовать многое, - читаю вслед за карандашом. - Если появляется настроение, могу очень быстро картину написать - за один вечер.

Мама Анатолия, Вера Леонидовна, рассказала мне, что он начал рисовать еще в детстве. В специализированном детском саду в Архангельске его рисунки уже выделялись среди работ сверстников, потом была школа для глухонемых в Котласе и, наконец, техникум в Павловске.

По натуре Анатолий - жизнелюб, и на своих бедах не зацикливается. Руками научился делать очень многое. Рамки к своим картинам он смастерил из обычного плинтуса. А когда вернулся домой после учебы, первым делом починил мебель. Спустя какое-то время устроился ремонтировать обувь в "Иволгу", и делает это тоже высокохудожественно. По утрам убирает территорию одного из детских садов, а недавно ему предложили попробовать себя в оформлении телепрограмм. Вот только бы еще хороший компьютер для этого найти.

- У нас есть компьютер, пусть его использует, - предлагает технику председатель окружного общества инвалидов Надежда Ковалевская. - Знаете, очень здорово встречать именно таких ребят, как Анатолий. Он своей энергией и способностями, надеюсь, даст хороший пример для многих. Иных вообще не заставишь работать: считают раз они инвалиды, значит, все им должны подносить на блюдечке. Конечно, у нас есть и немало таких же талантливых как Толя, но столь же целеустремленных не часто встретишь.

- Кстати, Анатолий у нас ни одной из последних выставок не пропустил, - добавляет директор выставочного зала Татьяна Орлова, - очень долго ходил, молчал и присматривался, а потом попросил дать ему возможность показать и свое мастерство. - Я сразу согласилась. Персональных выставок художники-инвалиды у нас еще не делали. Я вообще-то даже не хочу слово "инвалид" применять к такому парню, как он. От него столько света и доброты исходит, сколько не от всякого человека дождешься.

Нынешнюю выставку можно посмотреть до 15 июля, а потом еще и в августе. Некоторые работы этого автора появятся и на показах к 75 -летию округа в сентябре. А там, глядишь, придет время отрывать в нашем городе и вторую персональную Анатолия Никешина.

- Я тоже, думаю, что будет еще что показать, - заметил. - Правда, в августе хочу на юг съездить, к семье, но потом вернусь.

У Толи - прекрасная жена и 3-летний сынишка, у которого, кстати, нет никаких проблем со слухом. Да и в остальном, думается, у парнишки все будет хорошо - ведь им вдвоем с папой, идущим по жизни с девизом "не унывать и не сдаваться", все по плечу. Нам бы тоже не помешала добрая толика оптимизма. Не даром говорят - мир таков, каким ты сам его делаешь.

Зинаида УГЛОВА

rss