назад

АЛЕКСЕЙ БАРИНОВ: «О ВЫБОРАХ ГОВОРИТЬ РАНО»

Чуть больше года прошло, как главным федеральным инспектором в Ненецком автономном округе был назначен Алексей Баринов. Каким видит округ и его жителей представитель федерального центра? Каково оно быть «оком государевым»? Об этом и многом другом Алексей Викторович рассказал в интервью «ЕВ»

— Алексей Викторович, многие люди не совсем четко представляют функции федерального инспектора в субъекте РФ. Расскажите о своей работе.

— Указом президента РФ от 13 мая 2000 года был создан институт полномочных представителей президента в федеральных округах. В пределах федерального округа представителями полпредов являются главные федеральные инспектора. Создание указанного института было необходимо для главы государства, чтобы повысить эффективность деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствовать систему контроля за исполнением их решений. В связи с этим у меня как главного федерального инспектора в НАО много функций. Основные — это обеспечение координации деятельности территориальных и федеральных органов исполнительной власти в НАО, анализ эффективности деятельности правоохранительных органов в округе, а также состояние их кадровой обеспеченности. Также в мои полномочия входит организация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти Ненецкого округа, органами местного самоуправления, политическими партиями, иными общественными и религиозными объединениями и многое другое. Кроме того, в мой адрес поступают многочисленные заявления граждан, в которых они обращают внимание на нерешаемые годами проблемы как в Нарьян-Маре, так и в других населенных пунктах округа. Делаю все для решения и этих проблем, хотя возможности мои ограничены, как правило, это обязанность администрации округа и муниципальных образований.

— Какие вопросы в вашей повестке дня сегодня? Вы были в Красном. Там опять проблемы с электричеством. Вы как-то можете помочь жителям поселка?

— Учитывая, что решение это вопроса является компетенцией окружной администрации, пытаюсь достучаться до губернатора. В течение последнего года неоднократно обращался к нему, к его заместителям, чтобы они сообщили свои планы по восстановлению электроснабжения поселка, но вразумительного ответа так и не получил. Если в ближайшее время не будет принято никаких реальных мер, то об этом буду вынужден поставить в известность полпреда Северо-Западного федерального округа и администрацию президента. Люди в Красном больше года живут в состоянии чрезвычайной ситуации, а скоро наступит новый отопительный сезон.

— В вашей приемной всегда много людей. С какими вопросами, как правило, обращаются?

— Обращения граждан высвечивают тот негатив, который имеется в округе. Это и острейшая нехватка жилья, которая годами не решается, хотя деклараций местные чиновники приняли немало, это и проблемы многих населенных пунктов с обеспечением питьевой водой, электроснабжением, хлебобулочными изделиями, отсутствие нормальной телефонной связи и многое другое. Основное число обращений относится к компетенции органов государственной власти округа и органов местного самоуправления.

— Не собираетесь ли стать губернатором, раз уж все равно приходится по «совместительству» исполнять его работу?

— Начнем с того, что у каждого из нас свои обязанности. Просто по долгу службы я должен вести контроль за многими направлениями, в том числе и за действиями или бездействием чиновников любого ранга. Что касается выборов, то сегодня еще рано об этом говорить. Впереди еще полгода…

— Вас видели в общежитии, прозванном «голубым вагоном». Говорят, вы помогаете решать его жителям проблемы с ремонтом и телефонной связью. Разве это вопросы федерального уровня?

— Если люди обращаются, необходимо помогать. На встрече с руководством нарьян-марского филиала ОАО «Артелеком» достигнута договоренность о том, что телефонная связь у жителей будет к августу. На самом деле таких «голубых вагонов» в Нарьян-Маре ни один десяток. Когда люди ходят от одной инстанции к другой, а дело не движется, приходится вмешиваться и требовать от чиновников профессионально исполнять свой долг. Бывает вопрос выведенного яйца не стоит, а людям никто на него не дает ответ. Буквально на днях встречался с жителями микрорайона Сахалин. Там по непонятным причинам остановили газификацию, а сахалинцы в неведении. Начал разбираться, выяснил, что у подрядчиков возникли сомнения в качестве труб, применяемых для обвязки. Образец был направлен в Архангельск на анализ. Пришлось привлечь в Архангельске специалистов, чтобы ускорили проведение экспертизы. Скоро работы по газификации продолжатся.

— Одна из наиболее острых проблем в округе – жилищная. Каковы пути ее решения?

— Нужно учитывать интересы различных слоев населения. Строить муниципальное жилье, внедрять ипотеку и

т. д. Сегодня в Искателях я помогаю главе поселка претворить в жизнь один из вариантов. С этой целью нашел спонсоров, которые согласились дать кредит строителям на возведение одного дома. Кроме того, пошел на встречу банк, он намерен участвовать в ипотечном кредитовании. В поселке уже сделаны изыскания под будущую застройку, сейчас ведется проектирование. Думаю, в июле начнется строительство. Примерная стоимость квадратного метра – 15 тысяч рублей. Отделочные работы новоселы делают сами на свой вкус. 30 процентов стоимости жилья граждане должны внести самостоятельно, остальное одолжит банк. Срок возврата кредита – 10-15 лет. Вполне приемлемые условия для людей со средним достатком, как вы считаете? Хочу, чтобы люди поверили в схемы ипотечного кредитования. Это реально и выгодно. Заявления на участие в ипотеке принимает глава поселковой администрации Александр Иванович Муравьев.

— Что федеральный инспектор может сделать, чтобы защитить интересы северян в связи с намерением правительства заменить льготы денежной компенсацией?

— Мной были собраны и направлены обращения большинства общественных организаций округа, в том числе союза пенсионеров и совета ветеранов, о негативном отношении населения к данной инициативе вице-спикеру Госдумы Артуру Чилингарову, который, являясь депутатом от нашего округа, обязан отстаивать в Думе интересы избирателей. Соответствующие письма направлены также в адрес премьера Михаила Фрадкова и самого Владимира Путина.

— Вы знаете о выселении многодетной семьи из муниципальной квартиры? Принимаете ли вы какие-либо меры?

— Законностью принятых в этой ситуации решений будут заниматься соответствующие органы. Я со своей стороны встречался с руководителями ряда федеральных структур с целью выяснить, чем мы можем помочь матери. Окончательную точку ставить еще рано, будем с этим случаем разбираться детально. Но считаю, что мэр мог решить проблему самостоятельно без судов и вмешательства других инстанций. К сожалению, все произошло иначе. Сегодня женщину выселили практически на улицу и пытаются обвинить в том, что она имеет семерых детей, что, по-моему, граничит с дикостью. Каждый ребенок имеет право на жилище.

Марина Мамаева

rss