назад

НА ВОЛЮ, В ПАМПАСЫ

Для северян летний отдых не роскошь, а жизненная необходимость. Поэтому мы так стремимся к солнцу и теплу, которых так недостает в Заполярье. Где же лучше проводить отпуск?

Как отмечают в туристическом агентстве ЦАВС, нарьянмарцы в этом году отдают предпочтение Турции и Черноморскому побережью. Впрочем, к теплому морю стремятся не все. Например, в июне сразу четыре семьи, не сговариваясь, решили отправиться во Францию. При этом мотив путешествия во всех случаях один и тот же — поощрить детей за хорошую учебу. Во как! Очевидно, Елисейские поля — идеальное место для отличников. Трое счастливчиков, поехавших в страну мушкетеров — школьники-медалисты, четвертый — учится в институте.

Поездка в Париж — удовольствие не из самых дешевых. Стоимость автобусного тура обойдется примерно в 20 тысяч рублей. Самолет будет стоить вдвое дороже. Правда, не так давно было найдено невероятно дешевое для Европы предложение — недельный автобусный тур по Франции за десять тысяч рублей. Но в стоимость входили только завтраки. Однако европейские отели, как правило, другого и не предлагают.

Иногда путешествие становится претворением мечты в жизнь. В мае в турагентство явилось несколько предпринимателей, которые заявили, что осенью чисто мужской компанией поедут на Кубу. Их проинформировали, что 10-дневное пребывание на острове Свободы в апартаментах три звезды встанет им в 793 доллара на каждого. Цена парней ничуть не смутила. Однако работник агентства не успела предупредить их, что главное — не попадать в кубинскую тюрьму. Сигары, лазурное море, горячие мулатки — это, конечно, замечательно, но воздух Свободы пьянит круче выдержанного рома. Впрочем, как утверждают бывалые путешественники, кубинцы относятся к русским доброжелательно, и если вы никого не убили и не распространяли сведения, порочащие Фиделя Кастро, скромная лепта в 30 долларов откроет двери узилища. Главное — не жадничать.

— Когда приходят и говорят, что мы везде были и не знаем чего хотим — а такое тоже бывает, — говорит сотрудник туристического агентства Ольга Маркова, — тогда предлагаю совместить приятное с полезным. Например, отдых и лечение. Не очень дорого это можно осуществить в Чехии, в Карловых Варах. На каждого отдыхающего, если воспользоваться услугами железной дороги, выйдет по 655 евро (23 тысячи рублей). Бывают нетривиальные предложения — пивной круиз, туры для молодоженов, путешествие на карнавал или национальный праздник. Недавно обращались за помощью верующие, чтобы узнать, как попасть на Соловецкие острова. Желающие посетить святые места к нам приходят редко, насколько я знаю, в этом году Архангельская епархия организовала свою паломническую службу, правда, ее деятельность ограничивается пределами области.

Интерес к туристическим маршрутам может резко вспыхивать и угасать. Однако не все страны реагируют на события в мире одинаково — Испания после теракта резко снизилась в цене, но у русских туристов она по-прежнему идет на ура. А вот к Кипру, что много лет пользовался любовью россиян, после введения обязательной визы наши соотечественники поостыли. Все также популярны Чехия, Хорватия и Болгария. Кстати, Болгария заметно подорожала и тоже ввела визы. Чехия и Хорватия остались в прежней цене. Последняя традиционно дороже, особенно морские курорты. Зато в Чехию россияне едут круглый год. Там почему-то модно встречать Новый год, а также именно в Праге начинаются все пивные туры, где туристов не только возят по заводам, но наливают пива столько, сколько пан выпьет.

Марина Измайлова

rss