назад

ЯВЛЕНИЕ МОСТА НАРОДУ

К концу этой недели в поселке Красное станет одним несчастьем меньше. Со дня на день дорожники обещают закончить установку моста через реку Кую. И сообщение с городом, наконец, будет восстановлено

Ежегодно Красное на месяц оказывается отрезанным от столицы. В этом году изоляция продлилась дольше обычного. Из-за проливных дождей, случившихся в июне, поднялся уровень воды в реке, сделав установку моста невозможной. Монтажные работы начались лишь 6 июля. Первым делом дорожники обустроили подъездные пути. А уже затем взялись собственно за установку моста, состоящего из железобетонных конструкций и деревянного настила.

Операции по сборке и разборке моста дорожники проделывают дважды в год. Кажется, куда проще один раз потратиться, построить капитальный мост, и горя не знать. Оказывается, не проще. По словам председателя территориального дорожного фонда НАО Элека Рыбака, его возведение обойдется в круглую сумму – около 300 миллионов рублей. Тратить такие деньги и устанавливать Куйский мост в капитальном исполнении сегодня экономически необоснованно. Сначала надо достроить дорогу на Усинск, считает Элек Лейбович.

Когда это случится, прогнозировать никто не берется. Все будет зависеть от объемов финансирования. Скорее всего, жителям Красного еще не один год придется ездить по сборному мосту. Пусть хоть такой, лишь бы ставили вовремя, – в сердцах выдал один из старожилов поселка, позвонивший в редакцию узнать, когда, наконец, появится мост. Работники ДЭП № 266, занимающиеся его установкой, обещают завершить его монтаж в четверг.

Ирина ВОЛКОВА

rss