назад

SOSПОМОЩЬ

На летний перерыв закрылось отделение дневного пребывания в центре социального обслуживания. Но прежде чем уйти в отпуск, его директор Галина Суханова подвела итоги минувшего сезона

Работая по графику учебного года, центр помог поправить здоровье многим. Через отделение дневного пребывания прошли 232 взрослых, 181 ребенок, и еще свыше сорока мальчишек и девчонок отдохнули на летней площадке. На два месяца большинство сотрудников ЦСО ушли в отпуск, но по-прежнему с полной отдачей будет работать здешняя база временного пребывания, которая летом особенно загружена. Кроме этого, в соцобслуживание весь июль будут вестись приемы в банном отделении, где можно сделать бодрящий гидромассаж. А в следующем сезоне, по словам директора, здесь появятся и новые службы.

– Хотим начать предоставлять услуги по уходу за тяжелыми больными на дому, – говорит Галина Викторовна. – Заниматься этим будут врач и две медсестры. Такой службы особенно не хватает одиноким старикам, которым необходимы не только внимание, но и медицинский уход. Вообще же, открывшись в сентябре, мы постараемся работать дальше уже без летних перерывов – круглогодично.

В ЦСО были опробованы новые направления работы. Например, появилась социальная парикмахерская, где можно было подстричься дешевле, чем в других местах. Принялись за дело и сотрудники швейной мастерской, готовые сшить и скроить малоимущим вещи за очень разумную цену.

– Честно говоря, мы думали, что все это будет с радостью востребовано, – говорит Галина Викторовна. – Казалось бы, более дешевые и не менее качественные услуги должны восприниматься с благодарностью. Однако были у нас ситуации, когда мастера в парикмахерской до слез доводили. Люди приходят и норовят получить все совершенно бесплатно, а чуть что, могут так нагрубить, что мало не покажется. Но в любом случае, мы пока решили продолжать работать по этим направлениям. Посмотрим, что будет дальше.

Среди так называемых особых категорий населения, есть те, кто действительно не может обойтись без социальной помощи и, называя вещи своими именами – обычные иждивенцы, привыкшие, что им «все должны». Интересно, почему государство должно больше многодетной мамаше-алкоголичке, спускающей пособия на выпивку, а не семье в которой тоже много детей, но ухоженных и воспитанных?

Иной раз, когда горе-мамаш лишают родительских прав, они кидают в лицо соцработникам: « А я еще нарожаю!». Есть у нас и безработные, которые не зарабатывают себе сами на жизнь, только потому, что их лень поощряется. К сожалению, пока государство гуманно относится к подобным людям, а они, в свою очередь, наглеют все больше. И им на самом деле не угодишь, как ни старайся.

Впрочем, в работе социальных служащих тоже есть недостатки. О них и без того вспоминают чаще, чем о хороших сторонах. Не замечают и то, что социальной помощи впору самой просить о подмоге. Нужны деньги на ремонт кабинетов, на новое оборудование. Кстати, недавно в отделении временного пребывания ЦСО после проливных дождей завалилась целая стена кирпичей, которыми когда-то обложили старое деревянное здание. Одним словом, ремонта и головной боли на период отпусков здесь прибавилось. Очень хочется верить, что центру с этой бедой власти и коммунальщики помогут поскорее справиться. Тем более что в новом сезоне тут хотят принять и подлечить как можно больше людей и из села.

Алевтина Субботина

rss