назад

ЗА «ЗОЛОТЫМ РУБЛЕМ»

Ненецкий округ вышел в финал всероссийского конкурса финансового развития экономики России «Золотой рубль». Но это вовсе не означает, что с нашей экономикой и впрямь все хорошо

Нынешний конкурс уже третий по счету. По его условиям, в номинации «Лучший субъект РФ по экономическим показателям финансового развития» победителей определяют в каждом из семи федеральных округов. В СЗФО за победу будут бороться НАО, Ленинградская и Калининградская области. Финалисты определяются по показателям, характеризующим динамику развития регионов. Среди них, например, такие: поступление налогов в бюджет, темпы роста денежных доходов и потребительских расходов на душу населения, оборот розничной торговли, объем платных услуг населению, инвестиции в основной капитал, объем промышленного производства.

Администрация округа уверенно записывает успех на конкурсе себе в актив. Но обоснованно ли? Давайте разберемся. Что до сбора податей, то налоговики НАО по показателям своей работы уже несколько лет числятся одними из лучших в стране. Однако налоговая инспекция – структура федеральная, и окружные власти к ее работе особого касательства не имеют.

Растущие доходы населения? Так, у нас на Севере они всегда были выше, чем в среднем по России. А уж по потребительским расходам на каждого человека и обороту торговли с нашими ценами мы еще долго будем держать пальму первенства среди регионов. Но это для жителей округа, скорее, минус, чем плюс – цены-то у нас даже повыше московских будут.

С инвестициями тоже не все гладко. Деньги-то предприятия в округ вкладывают, но если бы исполнительная власть не делила компании на «угодные» и «неугодные», этих самых инвестиций было бы на порядок больше, а значит, и округ бы развивался гораздо быстрее. Но, пожалуй, самая любопытная у нас ситуация с ростом производства: из всех отраслей значительная положительная динамика наблюдается пока только в одной единственной – нефтяной. Объемы добычи нефти и впрямь растут достаточно быстро. В январе-апреле 2004 года добыча нефти (данные облгоскомстата Архангельской области) в округе возросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2003-го – до 3,1 миллиона тонн.

С другими видами производства у нас негусто. В числе успешных, кроме мясокомбината, и отметить некого. Рыбокомбинат практически загнулся, а от былой мощи лесозавода остались одни воспоминания. Сельское хозяйство? Увы, и здесь похвастаться нечем, скорее, наоборот. В рыбной отрасли округа и Архангельской области, по данным облгоскомстата, показатели упали в начале этого года тоже почти на четверть. Снизилось также производство мяса и хлеба. На сегодняшний день более 90 процентов валового продукта в НАО обеспечивают только нефтяники, стало быть, «золотые рубли» куются у нас их руками.

Есть, конечно, положительные сдвиги в строительной отрасти – объемы строящегося жилья уверенно растут, но расценки на него таковы, что новые квартиры большинству жителей НАО не по карману.

Поэтому радоваться, что мы оказались в числе финалистов «Золотого рубля», особо нечего. К тому же среди номинаций этого конкурса не хватает еще одной, возможно, наиболее важной: «рациональное использование бюджетных средств». Ведь деньги из окружной казны у нас зачастую тратятся бессистемно, под влиянием сиюминутной конъюнктуры.

Алевтина СУББОТИНА

rss