назад

АРТУР ЧИЛИНГАРОВ: «Я ЗНАЮ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ОКРУГОМ»

Многие наши читатели выражают беспокойство по поводу внесения изменений и поправок в базовые законы, касающиеся компенсаций и льгот для северян. «ЕВ» обратилась за комментарием к вице-спикеру Госдумы, депутату ГД от НАО Артуру Николаевичу Чилингарову. Вот, что он нам сказал

— Думаю, можно согласиться с тем, что сама проблема предоставления льгот и компенсаций безусловно заслуживает серьезного внимания. И в первую очередь — это связано с тем, что жители городов в большей степени заинтересованы в сохранении льгот, в то время как большинство сель-ского населения, льготами практически не пользующееся, в большей степени заинтересовано в получении реальных денежных компенсаций. Поэтому нельзя этот вопрос ставить однозначно – кто за льготы, а кто за компенсации. Вопрос гораздо сложнее.

Вместе с тем, и тех и других не покидает чувство тревоги. Особенно это волнует северян. Дело в том, что предложения правительства затрагивают в той или иной степени основной закон, гарантирующий социальную защищенность северян – Закон РФ от 19.02.1993 №1520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Проблема заключается в том, что предлагаемые правительством РФ изменения отдельных статей этого закона существенно ухудшают социальную обеспеченность граждан в районах Крайнего Севера.

Нельзя согласиться с тем, что перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсаций устанавливается правительством. Нельзя согласиться также с тем, что районный коэффициент также предлагается устанавливать решением Кабмина. Мы считаем, что районирование Крайнего Севера, размеры районных коэффициентов и величины процентных надбавок к месячной заработной плате должны устанавливаться федеральным законом.

По всем этим вопросам и развернулась серьезная борьба на пленарном заседании Госдумы 2 июля при рассмотрении вопроса с довольно сложным названием — «О проекте федерального закона № 58338-4 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Именно здесь содержится практически весь пакет льгот, касающихся всех категорий как работающих, так и не работающих граждан России.

Как и в какой мере это касается жителей НАО подробно обсуждалось в последнее время в окружных СМИ. Могу сказать просто – это касается всех без исключения льготников и пенсионеров. По этому поводу ко мне обратились Собрание депутатов, Совет ветеранов, Союз пенсионеров, управление социальной защиты, ненецкое отделение «Единой России». Прямо скажу – я знал и знаю свою ответственность перед населением округа, я всегда помнил и помню о наименее обеспеченных людях, о ветеранах, инвалидах, многодетных матерях.

Вносимый правительством законопроект прямо затрагивал основной для северян федеральный закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». И моя задача была с одной стороны очень простой, но в то же время и очень сложной – изъять из основного пакета предлагаемых изменений к законам те положения, которые аннулируют льготы и компенсации для северян, установленные законом «О государственных гарантиях…». Для этого мне, используя право председателя комиссии Генерального Совета «Единой России» по формированию государственной политики экономического и социального развития северных регионов РФ с привлечением губернаторов северных субъектов Федерации, удалось наметить систему мер, не допускающих принятие новых законов, касающихся Севера. Большую роль в этом сыграл думский Комитет по проблемам Севера, который подготовил свои предложения, направленные на защиту северян.

В результате я внес поправку, предлагающую исключить из пакета предлагаемых законопроектов все положения, которые затрагивают северян. Эту поправку, вошедшую в общий пакет поправок, принятых Госдумой, хотел бы привести полностью: «дополнить проект постановления Государственной думы … пунктом следующего содержания: сохранение основных государственных гарантий в соответствии с законом РФ № 4520-1 от 19 февраля 1993 года «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» с одновременной разработкой механизмов их практической реализации. Исключить из законопроекта нормы, вносящие изменения и дополнения в законы, не связанные с предметом и целями данного законопроекта». Поправка была принята, и до второго чтения нам предстоит большая, кропотливая работа.

Хочу добавить следующее. Мне кажется, что правительство поторопилось и не учло позиции, намеченные президентом Путиным на заседании Госсовета в Салехарде, по качественно новому подходу к решению проблем Севера и северян.

И, пользуясь случаем, хотел бы сказать еще вот о чем. С недоумением я прочел в газете «Выбор народа» № 38 (49) упрек Алексея Викторовича Баринова в мой адрес, что якобы в принятой федеральной адресной инвестиционной программе не присутствует Ненецкий округ. Не хотел бы здесь открывать дискуссию по этому поводу. Просто хочу напомнить, что по согласованию с администрацией НАО в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2004 год были включены следующие объекты: располагающиеся в Нарьян-Маре родильный дом, противотуберкулезный диспансер, реконструкция аэродрома «Талаги», дом-интернат для престарелых и инвалидов, городская центральная библиотека, окружной краеведческий музей, общежитие педагогического училища на 150 мест, а также школа в поселке Нельмине Носе.

Все эти объекты не только включены в ФАИП, но и вошли в распоряжение правительства РФ №37-р от 13 января 2004 года. Хочу заметить, что за все то время, пока Алексей Викторович работал главным федеральным инспектором в НАО, он никогда по этим вопросам ко мне не обращался.

rss