назад

ГОЛУБАЯ МЕЧТА САХАЛИНА

Второй год продолжается газификация Сахалина и соседних с ним микрорайонов. Подведение голубого топлива к домам продвигается черепашьими темпами. В этом году работы замерли, едва успев начаться

В 2003 году некоторым сахалинцам все же удалось обзавестись газовым котелком. Работы вели ПОК и ТС и «Нарьянмаргазстрой». Увы, не обошлось без накладок. Пенсионерка Екатерина Канева, исполняя просьбу газовой службы, разобрала печи и приготовила хату для установки оборудования. Но о ней почему-то забыли. С наступлением холодов Екатерина Иосифовна и ее сестра-инвалид остались и без печей, и без обещанного газа. Неизвестно, чем бы дело закончилось, если бы не вмешалось НМТВ. Только после репортажа о замерзающих женщинах к Каневой пришли газовики и установили оборудование.

В этом году газификацию Сахалина и Лесозавода ведет «Севергеолдобыча». Топливо должны получить 20 домов, в том числе 10 — на Лесозаводе, 5 — на улице Бондарной, 3 — в Сахалинском переулке. Однако некоторое время назад работы остановились. К счастью, погода стоит теплая, поэтому «глубокая заморозка» местным жителям в ближайшем будущем не грозит.

— С марта прошлого года газ делают, — возмущается пенсионерка Агрипина Сергеева, проживающая в доме №19 по Сахалинскому переулку. — Поставили газовую плиту, повесили счетчик и привезли котелок – вот и все что сделали тогда. В этом году провели трубу по середине двора, так она и лежит не закопанная и не приваренная больше месяца. Мало того, сказали траншею прокопать до центральной магистрали, мол, на следующий день приедем, сделаем. Наняла человека. Траншею сделали. Правда, до центрального газопровода пришлось половину дороги раскопать, что ведет к сахалинской дамбе. В результате грузовики стали прямо по забору моей соседки колесить. Часть траншеи закопали. На днях приезжали представители «Севергеолдобычи», но так и не сказали, когда все сделают.

«ЕВ» обратилась к директору СГД Петру Семенюку с просьбой сообщить, когда будут продолжены работы по газификации. По его словам, возникшая задержка объясняется технологическими причинами. Согласно правилам техники безопасности трубы газопровода должны пройти обязательную экспертизу качества, в ходе которой проводятся мехиспытания сварных стыков — металл проверяют на специальных разрывных машинах на излом, растяжение, изгиб.

— Трубы большого диаметра мы отправляем для исследований в Архангельск, так как условия местной лаборатории не позволяют их провести, — пояснил Петр Дмитриевич.

— Буквально на днях должны подойти результаты экспертизы. Мы передадим их в «Нарьянмарокргаз», и дальнейшие работы по газификации продолжат они. Думаю, подключение займет дней пять.

Марина Измайлова

rss