назад

ОНИ ЖАЖДУТ

Знаете, почему в нашем округе нет нудистов? Потому что у нас есть огромное количество комаров, слепней и мошки. Ненавидите этих кровопийц также люто, как мы? В этой статье вы и найдете самые изощренные способы борьбы с ними и последствиями их укусов

Врага мы все знаем в лицо. Ни один ребенок НАО не нарисует вместо комара слона. Мало кто из нас не мечтал разом покончить со всеми кровососами в округе. Но организовать на них атаку с использованием массовых средств уничтожения, увы, не представляется возможным. Все, что нам остается, это обороняться.

Для начала разберемся, что любят и не любят эти летучие вампиры. Если говорить о «химии», то самое лучшее средство от комаров, по мнению специалистов, инсектициды – кремы и лосьоны. Но покупая их, легко нарваться на подделку. Внимательно изучите этикетку! Для таких препаратов четыре часа – максимальный срок защиты от назойливых тварей. Если вам гарантируют спокойствие в течение восьми часов, то знайте — это обман! Стоит также воздерживаться от покупки средств, не разрешенных официально к применению. В их числе — «Cobra», «Биолит», «Диветацид», «Oxigho», «НИ» и «Strong».

Проверенные помощники — это фумиганты и репелленты. Первые — убивают насекомых, вторые — не дают им к нам приблизиться. Из всего многообразия антикомариных средств хорошо себя зарекомендовали электрофумигаторы «Даст», «Пигрин», «Пирос», «Фумитокс» и «Atock». Из репеллентов специалисты советуют любые средства следующих производителей: ISI, BAYER, Sandoz, Russele Uklav, «Биор», «Новомосковскбытхим», «ДДД» или «Гигиена-Био». Что же касается средств, которые надо поджигать, то, помните, их лучше применять на открытом воздухе: концентрация отравляющих веществ в закрытом помещении может оказаться вредной и для человека.

На войне все средства хороши. Американские индейцы, например, обмазывали открытые части тела жидкой глиной — засыхая, она образует корку, через которую не пробиться ни одному москиту. К сожалению, в Нарьян-Маре один сплошной песок, поэтому данный метод для нас неприемлем. Посему стоит обратиться к исконно нашим «дедовским» способам. В частности, комары шарахаются от запаха камфары, анисового масла и одеколона «Гвоздика». Еще одно интересное наблюдение — они не любят ярко-желтый цвет. А вот слепни с осами, наоборот, обожают яркие цвета. В отличие от комаров, которые в 30-градусную жару предпочитают не вылетать на охоту и ждут вечера, эти монстры обожают солнечный свет и влагу. Спастись от них поможет аромат любого хвойного масла, а вот парфюм с нежными цветочными нотами, напротив, является для них приманкой.

Если вам не удалось отбить атаку и вас таки искусали, бороться с зудом можно по-разному. Хорошая баня — безотказное средство от расчесывания. Если нет возможности попариться – примите горячую ванну. Зуд проходит сразу, а следы от укусов наутро будут едва заметны. Облегчает муки раствор соды — одна чайная ложка на стакан воды — или столового уксуса (не эссенции!). Пропорции те же. Отличным средством считаются также спиртовая настойка боярышника, календулы и водка. В общем, спасает все, что содержит высокие градусы. Правда, действует это при условии наружного применения. Неплохо устраняет зуд сок репчатого и зеленого лука, компрессы из растертого в кашицу чеснока, «молочко» из стеблей одуванчика, крепкий чай, бальзам «Звездочка» и свежая мята (она также помогает при укусах пчел, ос и мошки). Еще можно использовать различные препараты против аллергии вроде супрастина.

А вот активное размахивание руками, сопровождаемое громкой матерной бранью, на крылатых агрессоров практически не действует. Поэтому не тратьте силы и эмоции и отправляйтесь в ближайший магазин, торгующий хозтоварами.

Зинаида УГЛОВА

rss