назад

НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ

В четверг окружная столица встречала гостей. На денек к нам заглянули добрые соседи из Республики Коми — участники литературно-творческой экспедиции Печора — Нарьян-Мар — Печора

Среди них писатели, поэты, мастера и даже министр культуры и национальной политики РК Мария Кузьбожева. Сразу после приезда они подарили нарьянмарцам прекрасный вечер в зале городской администрации. Речной вояж этой экспедиции начался 5 июля и продолжится еще несколько дней. По пути следования запланированы остановки в 15 населенных пунктах Припечорья, в том числе и в НАО.

Акция, организованная по инициативе общественного движения «Коренные женщины Коми» и Союза писателей республики, посвящена 75-летию нашего округа и 70-летию писательской организации Коми. Ее цель – развитие сотрудничества в укреплении культурных связей между регионами, близкими не только территориально, но и духовно. Именно об этом родстве говорили, читали стихи и пели участники встречи в зале горадминистрации. Как заметила министр культуры РК Марина Кузьбожева, пришло время «дружить культурами», тем более что когда-то такие контакты развивались достаточно активно. И буквально каждый из гостей, будь то писатель, мастер, поэт или артист, повторяли: «Надо чаще встречаться, у нас много общего». Поэт Владимир Тимин необходимость таких экспедиций объяснил так:

— Нашу писательскую организацию, у которой в этом году юбилей, я хочу сравнить с красиво летящей вольной птицей. Одно ее крыло — коми-литература, второе – русская. Мы хотим сейчас не только поделиться с вами нашим богатством, но и познакомиться с прекрасными авторами ненецкого края.

Ради этого гости привезли для наших библиотек множество своих красивых изданий. Обращаясь к трем известным литераторам НАО — Алексею Пичкову, Прокопию Явтысому и Андрею Чуклину, председатель союза писателей Коми Елена Козлова предложила им печататься сразу в нескольких периодических журналах. Их, на зависть нашим авторам, предостаточно: здесь ежемесячные детские и взрослые издания на коми, литературный альманах на русском «Белый Бор» и журнал «Арт». Ну а качество книг, изданных у соседей, ничуть не хуже московского и даже заграничного. Речь, кстати, не только о форме творений, но и о содержании. Тут вам и сказки, и стихи, и увлекательная проза…

– В нашей организации сейчас больше пятидесяти членов Союза писателей России, – заметила Елена Козлова. – У вас, насколько я знаю, их не так много. Но в любом случае у северных народов много талантливых людей и очень хочется обмениваться творчеством и знать друг о друге как можно больше. К тому же НАО – наш ближайший сосед. Хоть между нами нет прямых авиарейсов, но, думаю, это вовсе не преграда. Есть ведь и другие пути навстречу – нас связывает одна матушка Печора, а зимой можно ездить в гости и по зимнику.

На это приглашение наша сторона отреагировала с энтузиазмом. По словам Марины Кузьбожевой, на встрече с представителями администрации НАО проговаривалась перспектива проведения дней культуры НАО в Коми. Вовсе не обязательно устраивать их в республиканской столице — есть еще у соседей много городов с благодарными зрителями. Да и нам, согласитесь, есть что показать. Хороших творческих коллективов в округе предостаточно. Кстати, о коллективах. В составе делегации, приехавшей в Нарьян-Мар, были прекрасные танцоры и артисты, которые порадовали нашу публику своим мастерством. Народная артистка РК Лидия Логинова и еще три представителя ансамбля «Зильган турун» («Звенящая трава») продемонстрировали прелесть песенного фольклора и танца своего народа. Впрочем, у нас в округе тоже очень много представителей этого этноса. В зале было достаточно людей, которые с радостью пришли повидаться с земляками и послушать песни и стихи на родном языке. Кроме этого, у них была возможность увидеть еще и поделки, сделанные руками представителей союза мастеров республики. Его председатель Василий Попов привез в Нарьян-Мар небольшую коллекцию творений из капа, камня и кожи. А сколько теплых слов говорили нарьянмарцам другие члены экспедиции! Всего в одной статье не расскажешь. Недаром поэт и философ из Коми Александр Суворов отметил, что Печора – северный космос, который роднит и восхищает всех своих обитателей. Жаль, что они приехали к нам ненадолго. Впрочем, еще будут новые встречи. По словам главы окружного управления культуры Марины Смаровоз, делегация из Коми приглашена на сентябрьские торжества по случаю 75-летия НАО. И к нынешнему визиту мы еще вернемся в ближайших номерах «ЕВ». Опыт хорошего соседа никому не помещает.

Зинаида УГЛОВА

rss