назад

НОВОСЕЛЬЕ НА ИНЗЫРЕЕ

В пятницу на Инзырейское месторождение «Нарьянмарнефтегаза» прилетала большая комиссия. Этот день для промысловиков стал особенным, так как сдавали только что построенное здание административно-бытового комплекса. А значит, не за горами новоселье

Гостей из Нарьян-Мара встретил директор промысла Владимир Синев. Делегация прилетела внушительная, под два десятка человек. Вместе с представителями компании сюда прибыли эксперты Госсанэпиднадзора, инспекции по труду, Госпожнадзора и других контролирующих инстанций. Визитеров первым делом повели в новостройку. Двухэтажный административно-бытовой комплекс, который нефтяники сокращенно называли АБК, резко выделялся среди песков бело-красными «одеждами». Здание напоминало финские домики – аккуратные, снабженные теплом, светом и горячей водой модули, способные служить человеку в условиях полярных широт многие годы. Ими пользовались не только нефтяники Скандинавии, но и Западной Сибири. Правда, за полвека интенсивного освоения недр модули стали куда уютней.

Проект инзырейского АБК нефтяники «Нарьянмарнефтегаза» позаимствовали у «Полярного Сияния». Комплекс рассчитан на сорок человек. На первом этаже расположена кухня, столовая, офисные помещения и пара люксов. Кстати, привилегированные номера от обычных двухместных ничем особо не отличаются, те же обои и мебель, только двенадцать квадратов рассчитаны на одного проживающего. К визиту гостей во многих комнатах уже стояла мебель: кровати и тумбочки. В некоторых красовались настенные бра. Блестели новенькой сантехникой душевые кабины. Воду в здание подают после пятиэтапной очистки. Как поведал нам мастер Сергей Власенко, главная проблема – большое содержание в воде железа и органики. Однако после очистки ее можно пить даже сырую.

— Ждем не дождемся новоселья, – говорили рядовые нефтяники. Их настроения поддержал и Валерий Вахаев, первый заместитель руководителя НМНГ и председатель приемной комиссии, озвучив пожелание генерального директора Анатолия Усманова: «Как можно быстрее дать людям достойное жилье». Когда компания «ЛУКОЙЛ-Север» только начинала работать на Инзырее, промысловики, как некогда первые покорители Западной Сибири, обитали во времянках с минимумом удобств. Инзырейцы прозвали прежнее жилище «красным чумом», а вот новостройке название пока не придумали. Теперь после подписания акта рабочей комиссии по приему в эксплуатацию нового здания вахтовиков ждут светлые уютные комнаты. Здесь они будут отдыхать после 11-часового рабочего дня. Кстати, первым делом к новостройке подключили телевизионную тарелку. Так что «Новости» и «Ментов» жители Инзырея могут смотреть уже сейчас. В комнату отдыха, где уже есть диваны и кресла, осталось установить телевизор.

— Сейчас на Инзырейском месторождении активно ведутся работы по обустройству скважин, одной разведочной и двух эксплуатационных, – сообщил Владимир Синев.

– Сюда входит обустройство кустовой площадки, строительство нефтесборного коллектора от скважин до дожимной насосной станции продолжается возведение газапоршневых электростанций, что обеспечит бесперебойное снабжение промысла электроэнергией. Они будут работать на попутном нефтяном газе, что позволит утилизировать его, а не сжигать в факелах. Кроме этого, монтируем новые печи для подготовки нефти, они тоже будут работать на попутном газе. На других месторождениях попутного газа не так много, как здесь. Стараемся использовать его по полной программе. Добычу постепенно наращиваем, поэтому приходится модернизировать технологию добычи, подготовки, транспортировки.

Со времен «ЛУКОЙЛ-Севера» добывать стали в пять раз больше и это не предел. В ближайших планах освоение 400-й и бурение 206-й скважин, так что работаем на перспективу.

— Впечатление от увиденного самые радужные, – подвел черту Валерий Вахаев, – не только от нового здания административно-бытового комплекса, но и от всей площадки. Я видел, что здесь было год назад. Прогресс, конечно, на лицо. Думаю, со дня подписания акт рабочей комиссии, людей переселим в течение недели. Надо сказать, что Инзырейское месторождение особое – это наш первый промысел на границе Коми и Ненецкого округа, поэтому мы стараемся воплотить здесь тот стандарт красоты и заботы о людях, который принят в компании «ЛУКОЙЛ». На этот объект привлекли лучших строителей. Кстати, хорошие условия работы уже обеспечены промысловикам Варандея и Тединки. В настоящее время ведется обустройство Тобоя. Что касается Инзырея, буквально через два дня сюда прилетают студенты строительного отряда АГТУ. Они будут заниматься благоустройством площадки. Надеюсь, в октябре месяце в этом же составе или чуть расширенном мы приедем принимать уже всю площадку.

Марина Измайлова

rss