назад

ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА

Ненецкий округ представляет огромный интерес для наркомафии. Сегодня торговцы смертью активно формируют в НАО рынок сбыта для своего товара. В интервью «ЕВ» начальник регионального отдела комитета по наркоконтролю Николай Дроздов поделился своим видением этой проблемы

— Чем же мы так понравились сбытчикам наркотиков?

— Стоимость «дури» в Заполярье дороже в среднем в два— два с половиной раза, что делает наш регион невероятно привлекательным для сбытчиков героина. Хотя, кроме него, в Нарьян-Мар везут марихуану, амфетамины. Именно эти наркотические вещества были изъяты. Служба наша молодая, – продолжает Дроздов, – 1 июля исполнился год с момента ее существования. И хоть возможности наши скромны, удалось добиться неплохих результатов. Так, за первые три месяца этого года было возбуждено пять уголовных дел, связанных с незаконным сбытом наркотических веществ, тогда как за 2003 – всего шесть.

— Сколько человек привлечены к уголовной ответственности, и что это за люди?

— Всего трое, двое в настоящий момент находятся под стражей. Судебное заседание по делу одного из них назначено на август. Наркотики не признают социальных границ. Как среди сбытчиков, так и среди употребляющих есть безработные, служащие, малоимущие, состоятельные. Что касается задержанных торговцев зельем, все они – местные. Всего изъято было более десяти граммов наркотических веществ. К слову сказать, большинство торговцев дурманом – сами наркоманы, поэтому продаваемый ими товар ужасного качества.

— Откуда к нам везут «товар»?

— В основном из Архангельска и Коми. Хотя возможны любые другие города. Есть большая вероятность, что сильные галлюциногены типа ЛСД доставляют питерские студенты. Правда, за руку никого из них поймать не удалось. В Мурманске получил большое распространение сильнейший синтетический наркотик, получивший название «белый китаец». Он в десять раз сильнее чистого героина, поэтому часто приводит к передозировке со смертельным исходом. По данным архангельских коллег, «китаец» получил «прописку» и в столице Поморья. Думаю, к нам эту гадость не повезут. Сбытчики сами побоятся иметь с ним дело, так как в «стеклянном» городе весть о смертельных случаях разнесется мгновенно. А тут уж за дело могут взяться родственники потерпевших… Несмотря на то, что героин жутко бодяжат, смертельных случаев от передозировок в этом году в Нарьян-Маре не было.

— На последней сессии окружного Собрания была принята антинаркотическая программа. Как вы оцениваете этот документ? Может, у нас, в первую очередь, надо бороться с алкоголизмом? Ведь по статистике наркоманов два десятка, а алкоголиков – больше двух тысяч.

— Спору нет, что алкоголь косит в НАО людей сотнями, но ведь и наркоторговцы не спят. На счет статистики хочу уточнить: двадцать – это официально лечащихся, еще столько же являются посетителями анонимного кабинета. А вообще, наркомания тоже может резко пойти в отрыв, если ее не взять под контроль, пока она в зачаточном состоянии. У нас есть все предпосылки для расцвета наркоторговли. Во-первых, как я уже говорил, высокие цены на наркотики. Если в Архангельске один грамм разбавленного героина стоит от 1000 до 1500 рублей, то у нас – 3000. Во-вторых, посмотрите, кто употребляет «дурь»? Люди в возрасте от 20 до 30 лет. И потом торговцы-наркоманы кровно заинтересованы в расширении клиентуры. Программа – вещь хорошая и своевременная. Может быть, не до конца проработанная, но в ней есть замечательные пункты. Например, приобретение для лаборатории судебно-медицинской экспертизы реагентов для мгновенного определения наличия наркотических веществ в биологических жидкостях человека. Сейчас приходится по два месяца ждать результатов экспертизы, которая проводится в Архангельске, что серьезно осложняет нам работу.

— Что или кто мешает комитету по наркоконтролю прикрыть трафик?

— Сложный вопрос… Кроме объективных причин, таких как нехватка кадров и опытных специалистов, наверное, необдуманные изменения законов. В мае этого года за подписью Михаила Фрадкова вышло постановление правительства «Об утверждении средних разовых доз наркотических и психотропных веществ». До его принятия объем наркотических средств, за хранение которого наступала уголовная ответственность, был куда меньше. Если раньше привлечь могли за одну сотую грамма героина, то теперь такой «чек» узаконен. По сути, наркосбытчикам дали зеленый свет. Наркоманы уже спрашивают, сколько можно носить героина в кармане. Надеюсь, в правительстве прислушаются к инициативе Госдумы и Комитета по наркоконтролю и пересмотрят майское постановление в сторону ужесточения.

Беседовала Марина МАМАЕВА

rss