назад

НЕОБОСНОВАННЫЕ ПРЕТЕНЗИИ

Похоже, отстаивание своих законных прав в суде становится распространенной практикой среди недропользователей. Как сообщил «ЕВ» генеральный директор «Полярного Сияния» Александр Шмаков, компания выиграла еще одно дело, доказав, что не имеет задолженности перед государством по налогу на добычу полезных ископаемых

Судебное разбирательство продолжалось около полутора лет. Точку в этом деле, выросшем до шести томов, поставил Высший арбитражный суд РФ. Он постановил признать недействительным решение Инспекции МНС России по НАО от 10 февраля 2003 года и требование в части начисления «Полярному Сиянию» налога на добычу полезных ископаемых, пеней и штрафа. Напомним, налоговая инспекция сочла, что компания необоснованно применяет понижающий коэффициент при исчислении НДПИ. Хотя «Полярное Сияние» полностью возместило государству расходы, связанные с поиском и разведкой полезных ископаемых Ардалинского месторождения. К такому выводу пришел суд. Так что на поверку необоснованными оказались претензии самих налоговиков.

Вот как «ЕВ» прокомментировал итог судебных разбирательств Александр Шмаков:

— Компании длительный период пришлось заниматься не свойственной ей работой, вместо того чтобы решать производственные задачи. Мы потратили много сил и времени на то, чтобы доказать очевидные вещи. Судебная тяжба по коэффициенту 0,7 классический пример того, как можно создать проблему на ровном месте и потом долго биться над ее решением. Хотя дело-то, в общем, выеденного яйца не стоит. Жалко времени, потраченного на суды. Ведь его можно было использовать, куда с большей пользой.

Ирина ВОЛКОВА

rss