назад

ЦЕНА НЕЗАВИСИМОСТИ

В прошлую пятницу архангельская областная администрация наконец ответила депутатам Собрания НАО на предложения по подготовке договора между двумя субъектами РФ

Необходимость в таком документе возникла ввиду того, что из-за изменений в федеральном законодательстве с нового года значительная часть полномочий должна перейти от автономных округов к областям – если между ними не заключен специальный договор.

Администрация НАО выступать инициатором переговоров почему-то не рвалась. Пришлось диалог начинать депутатам. Они выдвинули предложение для начала на год объявить мораторий – формировать бюджеты двух субъектов так же, как и раньше. А за это время договориться. В письме из Архангельска, подписанном и.о. губернатора Премининым, областные власти с этим согласились. А также предложили создать совместную рабочую группу для подготовки проекта соглашения.

Тем временем другие субъекты РФ оказываются проворнее. Договор о разграничении полномочий подписали в минувшие выходные Тюменская область и входящие в ее состав два автономных округа – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий. Договор готовился в условиях строгой секретности. В рамках специальной рабочей группы велась яростная полемика. После неоднократного вмешательства в конфликт кремлевской администрации стороны пообещали прийти к компромиссному варианту.

После последнего разговора Сергея Собянина, Александра Филипенко и Юрия Неелова с полпредом президента в Уральском федеральном округе Петром Латышевым, когда губернаторам было в жесткой форме приказано договориться, они пообещали подписать договор в течение недели. В конечном итоге компромисс между округами, являющимися основными донорами бюджета, и лишенной запасов нефти и газа Тюменью был все-таки найден, и в основу его легли предложения округов.

Область согласилась оставить округам на пять лет, в

частности, регулирование межбюджетных отношений с муниципалитетами, финансирование образования и здравоохранения. Однако взамен область выторговала у округов довольно крупную сумму. По данным газеты «Коммерсант», округа обязались ежегодно перечислять в областной бюджет в общей сложности 20 миллиардов рублей, то есть за пять лет независимости им придется заплатить 100 миллиардов. Эти средства будут направлены на финансирование общеобластных программ и покрытие выпадающих доходов самой области: из-за перераспределения налоговых доходов в пользу федерального центра.

Что касается НАО, то пока не существует даже проекта долговременного договора с областью. Но на примере Тюменской области и нам можно ожидать, что за независимость могут потребовать заплатить – и очень даже немало.

Алексей Василивецкий

rss