назад

УВИДЕТЬ МАРСЕЛЬ И НЕ УМЕРЕТЬ

На днях в Марселе начнется международный фестиваль инновационной музыки МИМИ. Принять в нем участие пригласили и молодого музыканта из Нарьян-Мара Виталия Попова

Он отправится во Францию на этой неделе. Виталий признался «ЕВ», что неожиданная поездка для него настоящий подарок судьбы. А началось все с фестиваля «Миминор», состоявшегося в мае нынешнего года в Нарьян-Маре. Его организаторы-французы привезли в наш город музыкантов из разных стран. Кроме концерта они подарили нарьянмарцам возможность обучаться на семинарах. Виталий эту возможность упускать не стал и с удовольствием вникал в науку компьютерной и другой современной музыки. По его словам на мастер-классы ходили еще семь человек, любой из которых тоже имел все шансы понравиться французским гуру.

— Я честно не знаю, почему выбрали именно меня, – говорит Виталий. – Когда мне Андрей Вокуев из Баренц-центра позвонил и сказал, что я, возможно, поеду в Марсель, сначала не поверил. А потом мне прислала письмо администратор фестиваля Сесилия. Вот тут-то я понял, что все по-настоящему. Французская сторона берет на себя все расходы, связанные со мной за пределами России, а управление культуры оплачивает дорогу в пределах нашей страны. Из Нарьян-Мара вылетаю в этот четверг, а из Москвы еще через несколько дней, чтобы было время забрать визу из посольства. Говорят, там большие очереди. Поэтому я решил приехать в столицу пораньше. Ну, а сам фестиваль МИМИ начнется в Марселе, точнее на острове Иф, 20 июля и продолжится до 2 августа. Еду я на него вовсе не отдыхать, а как стажер. Вот и гитару свою взял. Куда же я без нее. Честно говоря, думал, что от ребят из нашей группы «Джастис» и от друзей на такое мое счастье будет худшая реакция. Но они только подшучивают и вовсе не завидуют. С деньгами у нас по жизни напряженка, так они советуют мне, в аэропортах с гитарой подзаработать: кепку взять побольше – и вперед! Лететь в Марсель, кстати, буду через Прагу. Правда, там, я всего час побуду. А во Франции хочу увидеть, как можно больше. Не знаю, получится ли в Париж попасть, но билет назад я специально взял не сразу после окончания мероприятия, а на три дня позже. Культурная программа фестиваля, как написала мне Сесилия, будет очень насыщенной. Думаю, я пообщаюсь там с уникальными людьми, ведь на МИМИ съезжаются мастера инновационной и актуальной музыки со всего мира. Кроме того, техническое оформление фестиваля осуществляют высококлассные специалисты по звуковой и световой технике. Будет чему поучиться у них. К слову у меня дикое желание попасть в труппу, которая к нам в Нарьян-Мар приезжала. Насколько мне известно, они вообще часто по разным местам путешествуют. Это, конечно, из серии голубой мечты, но чем черт не шутит. Покажу на фестивале, все на что способен. А у нас мы с ребятами очень бы хотели играть в кафешках и ресторанах. Только не блатняк всякий и шансон, а интеллектуальную музыку. Еще, правда, не знаю, как эта идея в Нарьян-Маре приживется, но попытаться, думаю, стоит.

Оставшиеся дни до своего отъезда во Францию Виталий посвящает виртуальному знакомству с городом, в который отправляется. По его словам, он заходил на сайт Марселя и уже многое прочитал не только об его достопримечательностях, но и о музыкальных организациях. Что его ожидает в гостях, он старается не загадывать. Зато пообещал присылать «ЕВ» по электронной почте свои заметки о фестивале, а друзьям – привезти различные сувениры.

— Они мне огромный список заказов написали. Не знаю, будет ли время все из них выполнить, но что-нибудь примечательное обязательно куплю. Правда, денег у меня не так много. Я ведь, вообще не хотел из Нарьян-Мара летом выбираться. Думал, будем с ребятами из «Джастиса» репетировать и копить средства на рок-фестиваль в Апатитах, куда всегда стремимся с большим удовольствием. Но раз уж поступило такое заманчивое приглашение, от него грех отказываться. Кстати, и за границей я до этого еще ни разу не бывал. Видели бы вы, как я носился, чтобы быстро оформить загранпаспорт… Одним словом, все случилось очень неожиданно, но это приятные хлопоты.

Зинаида УГЛОВА

rss