назад

ОСТОРОЖНО: НАРКОТИКИ!

Там побывал специалист окружного комитета по молодежной политике Александр Шамов

На встрече было отмечено, что НАО – единственный из субъектов Федерации, входящих в СЗФО, где до недавнего времени не существовало программы по борьбе с наркоманией. Вместе с тем, нас в отличие от других пока обходит стороной такая страшная беда, как СПИД. Случаев заболевания СПИДом в округе – тьфу, тьфу, тьфу – еще не регистрировали. Но и кроме комитета по делам молодежи, с наркоманами у нас никто толком не работает.

Однако все это вовсе не означает, что наркотики к нам не попадают. В первом квартале нынешнего года было возбуждено 5 уголовных дел по фактам распространения этой заразы. Но что делать с теми, кто наркотики не продает, а принимает? По словам Шамова, участники питерского форума пришли к выводу, что ставку делать надо именно на профилактические, а не на карательные меры.

– Запретами вообще трудно с чем-либо бороться, – отмечает председатель окружного комитета по молодежной политике Ольга Кривова. – Я даже за то, чтобы легализовать некоторые виды наркотиков и продавать их в аптеках. Ведь тогда будет хоть какой-то учет и контроль наркомании, и государство, а не криминал получит от этого деньги и сможет использовать их для лечения и профилактики. Больше того, я считаю, что нынешняя ситуация с наркоманией в стране выгодна различным сторонам, и именно поэтому подходы к этой проблеме такие, какие есть. Судите сами, на лечении наркоманов многие центры зарабатывают немалые деньги, наркомафия нелегально имеет огромные доходы от распространения… Я уже не говорю о том, что ребята начинают принимать наркотики часто только для того, чтобы отомстить родителям и получить способ манипулирования своими близкими.

Действительно, нередко наркоманам удается взрастить комплекс вины за свои привычки у кого угодно, кроме самих себя. У многих алкоголиков логика та же: я пью, потому что жизнь – дерьмо, и меня к этому подтолкнули нелюбовь окружающих, проблемы на работе и прочее. Попробуй-ка, вылечи такого человека, если он сам не хочет. Можно конечно запретить продавать и спиртное, но тогда у нас пойдет вторая волна самогоноварения.

К слову, сейчас в Государственной думе разрабатывается законопроект, приравнивающий пиво к крепким спиртным напиткам, распитие и продажу которых в общественных местах предлагают запретить. Думается, даже если закон утвердят, он вряд ли будет выполняться. Как правильно заметила Ольга Зинуровна, привычку всегда труднее отнимать. Да и не факт, что милиция будет связываться с каждым, кто идет по Арбату с банкой пива в руках.

Все плохое лучше останавливать в самом начале. Что касается алкоголя, то тут поезд, увы, ушел. С наркотиками – уже отправляется. Хорошо бы его не упустить. Вот некоторые признаки, по которым можно определить, принимает ли ваш ребенок наркотики. Агрессивное, взвинченное настроение, резкие перемены в поведении (подросток избегает родителей, по телефону отвечает украдкой и односложно, старые друзья и прежние занятия ему неинтересны). Чрезмерная веселость, покраснение лица, необычный аппетит – свидетельство употребления марихуаны или гашиша. Суженные зрачки, вялость, отрешенность, отсутствие аппетита – признак приема наркотиков опийной группы, например, героина. Если вы начали замечать все это – надо принимать меры. Даже если вы ошибетесь – ничего страшного. Наркомания – как раз тот случай, когда нужно дуть и на молоко, и на воду.

Зинаида УГЛОВА

rss