назад

КРАСНЫЙ ПЕТУХ

В среду в поселке Искателей на улице Россихина сгорел жилой дом. Без крова остались полтора десятка семей

Информация о возгорании в доме №11 поступила к пожарным около пяти утра. Но к тому моменту, когда наряд прибыл на место происшествия, потушить огонь оказалось уже невозможно.

Пожарная команда приехала в считанные минуты после получения тревожного сообщения, но пламя уже охватило большую часть здания. К счастью, никто из его жильцов не пострадал. Некоторые даже успели спасти личные вещи. В этом людям помогали и пожарные. Пожар бушевал более семи часов, в результате

2-этажная «деревяшка» сгорела дотла.

По мнению экспертов, очаг возгорания находился на чердаке. Люки на чердак были открыты, хотя правила безопасности предписывают закрывать чердачные и подвальные помещения. Предварительная версия – умышленный поджог.

Без крыши над головой остались 16 семей. Администрация поселка Искателей делает все возможное, чтобы найти жилье для погорельцев. Пяти семьям – сотрудникам Нарьян-марской экспедиции – квартиры предоставит их предприятие. Еще пяти – придется вернуться в старое жилище, которое они занимали до того, как переехали на Россихина, 11. Дело в том, что первые квадраты они муниципалитету не сдали. Одну из сгоревших квартир занимали незаконно, еще две принадлежали организациям. Так что искательской администрации осталось дать кров трем семьям (члены двух из них – работники «БОВЭЛа», и муниципалитет рассчитывает на помощь этой компании). А пока людям придется пожить у родственников и друзей.

Марина МАМАЕВА

rss