назад

В РУЖЬЕ!

Осенний призыв-2003 обещает быть особенно жарким. Как сообщают центральные СМИ, в Госдуме зреет закон, сокращающий количество отсрочек. Министерство обороны, как и следовало ожидать, поддержало инициативу депутатов

Военные согласны, количество отсрочек должно быть сокращено, однако отсрочки, касающиеся здоровья и семейного положения (так называемые социальные), необходимо сохранить. В то же время представители министерства обороны отмечают, что требования к здоровью призывников должны быть ужесточены, поскольку российской армии нужны здоровые солдаты.

В Минобороны считают, если будет выполнена федеральная программа перехода армии на контрактное комплектование, можно будет вести речь о призыве учащихся вузов, но сроком не более одного года.

Соответствующие документы о призыве разрабатывает рабочая группа под руководством помощника президента Игоря Шувалова. Уже имеется два варианта законопроекта. Один из них предполагает сокращение срока службы до 6-9 месяцев и почти полный отказ от отсрочек, второй – сокращение срока службы до года и частичное (до четырех-пяти) сохранение отсрочек. По всей видимости, нововведения не затронут отсрочки, предусмотренные для представителей ряда профессий, например, для спортсменов и сельских учителей.

Кстати, в Архангельске молодежное объединение «Дом 28» открывает «горячую линию» для новобранцев. Любой позвонивший может сообщить о нарушениях прав призывников призывными комиссиями или сотрудниками военкоматов, а также получить информацию о процедуре призыва, отсрочках и сознательном отказе от военной службы по убеждениям. «Горячая линия» будет работать с 3 декабря и до конца осеннего призыва.

Марина МАМАЕВА

rss