назад

ХРАМЫ ДЛЯ СЕЛА

В Великий праздник первоверховных апостолов Петра и Павла гостем «ЕВ» стал настоятель православной общины Нарьян-Мара отец Антоний. Он рассказал о своих рабочих планах на лето

— Что вы планируете сделать за это лето?

— Предполагаю в поездку миссионерскую отправиться в конце июля. Поеду по печорскому кусту. Хотелось бы пригласить с собой в спутники второго священника и православного врача-педиатра. Есть такая возможность. Он трудится в Архангельске и готов безвозмездно приехать, чтобы своим служением людям возвещать веру Христову. Будем совершать таинства крещения, необходимые требы, обязательно посетим православные кладбища. Поездка запланирована на неделю. Я рад сказать, что мои планы опередили благочестивые намерения самих жителей округа. Так, на прошлой неделе из Хонгурея, не дожидаясь моего приезда, люди сами проявили инициативу и прислали моторку. По дороге попали в шторм, но, слава Богу, все закончилось благополучно. Интересно, люди очень охотно Христа принимают. В тот день окрестил 33 человека. Село красивое, и люди подстать ему — такие же красивые душой. В душе остались радостные впечатления о поездке. Еще есть инициатива от добрых людей поставить часовни во многих селах округа. Не буду называть имен этих людей, Господь сам знает. Уже готовится проектная документация, которую я должен отвезти епископу для благословения. Если будет на то воля Божия и благословение правящего архиерея, возьмемся за обустройство часовен в Хонгурее, Нижней Пеше, Великовисочном и других селах. Мнение епископа, которое я разделяю — часовни нужно строить таким образом, чтобы в будущем можно было преобразовать их в храм. Если часовня окажется востребованной, возможно вести речь о приглашении туда священника на время или постоянно, как Господь устроит. Важно, чтобы люди, которые нуждаются в церковном общении, могли получить желаемое. Ну, и Евангелие к этому располагает, ведь Господь пришел в мир для каждого из нас. И хоть в поселках проживает малое стадо Христово, люди также жаждут богообщения, как и жители столиц.

— В одном из интервью «ЕВ» вы говорили, что намереваетесь устроить часовню в окружной больнице, чтобы болящие могли исповедоваться, причащаться, молиться. Ваше намерение осуществилось?

— Я обращался к главному врачу больницы и нашел единомыслие в намерениях, но условия не позволяют получить нам надлежащее помещение. Им могла бы стать обычная палата или пустующий кабинет. Но места не хватает даже для больных, им приходится лежать в коридорах. Надо сказать, я все равно часто там бываю, причащаю верующих. Пока прихожу лишь к больным. Конечно, было бы хорошо, если бы нашлось помещение для молитвы, куда бы человек мог зайти, свечечку поставить, перед операцией помолиться, где можно было бы регулярно совершать молебны о здравии, крещение. Думаю, это востребовано. Тем более опыт других городов говорит о том, что больничные часовни людям нужны. В Архангельске, к примеру, существуют целые сестричества, помогающие ради Христа больным людям. Кстати, среди наших прихожанок тоже нашлись бы верующие, которые хотели бы заниматься таким служением. Пока это все в перспективе. Сейчас наиболее актуальным вопросом для прихода является законное обретение храма. Ибо помещение молитвенного дома тесно, технически не предназначено для совершения богослужений. Благо сейчас лето и народу в храм ходит меньше, чем в другое время церковного года. Но мы сами все были свидетелями, на протяжении великого поста молитвенный дом не мог вместить всех желающих. Многие горожане с непониманием относятся к абсурдной ситуации, когда храм Божий есть, но пользоваться им верующие не могут. Люди подходят и спрашивают, когда откроется храм, а я не знаю, что им ответить.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к верующим и добрым христолюбивым людям. Мы делаем небольшой косметический ремонт нашего скромного молитвенного дома.

Очень бы хотелось, чтобы он более походил на храм Божий. Для этого хотим установить на крыше куполок с крестом, хотя бы из жести, простой. Это украсит и обозначит сие место. Однако возникла большая проблема. Не можем найти мастера-жестянщика, то ли они перевелись, то ли не там ищу. Если кому-то из читателей по силам изготовить жестяной купол, прошу позвонить нам по телефону 4-22-27.

Беседовала Марина Мамаева

rss