назад

КРИЧАТ БОЛЕЛЬЩИКИ «ГОЛ!»

Продолжается чемпионат города по футболу. За первую неделю турнира выявились явные фавориты и неудачники первенства. Уже сейчас можно сказать, что, скорее всего, в борьбе за «золото» конкуренты у «Белого медведя» и «Искателей» вряд ли появятся

Обе поселковые дружины до нынешнего вторника шли без поражений. Причем выигрывали у своих соперников и те, и другие с достаточно крупным счетом. Например, во встрече «Белого медведя» и «Аутсайдера» первые наклепали вторым аж 13 голов, получив в свои ворота лишь один мяч. Казалось бы, после такой оплеухи футболисты «Аутсайдера» смогут не скоро прийти в себя. Однако в понедельник они вдевятером обыграли полностью укомплектованный «Спутник» со счетом 5:2, доказав, что тоже не лыком щиты.

После этого в турнирной таблице лишь «Молния» зависала в безочковой зоне, в то время как у всех остальных уже были либо выигранные, либо сыгранные вничью встречи. Во вторник, смеем заявить, состоялся досрочный финал: рубились команды «Белый медведь» и «Искателей». Эту битву можно охарактеризовать словами «нашла коса на камень». В итоге счет ничейный — 3:3. Теперь обе команды, набрав по 7 очков, возглавили чемпионат (но у «медведей» лучшая разница между забитыми и пропущенными мячами). У их ближайшего преследователя – «Аутсайдера» – 3 балла, а у «Молнии» и «Спутника» – по одному.

В ходе чемпионата несколько футболистов были удалены с поля за нарушение правил. Судейские бригады, кстати, формируются из самих футболистов – одни играют, другие судят. Арбитры пока работают без особых нареканий. Все фолы по делу, удаления – тоже. Например, одного из игроков «попросили» с поля за то, что он рукой вынес мяч из своих ворот. Впрочем, если бы судьи реагировали на разносящийся над площадкой матерок, красных и желтых карточек могло бы быть куда больше.

Зато откровенно грубой игры и тяжелых травм пока, слава Богу, не было. Но медик присутствует на всех матчах. Каждый вечер на помощь спортсменам готова прийти медсестра детского дома – Ирина Терещенко. Она с интересом следит за игрой, не взирая на атаки комарья и мошки.

– Я вообще очень люблю спорт, – призналась Ирина Ростиславовна. – Чемпионаты мира и Европы по футболу с удовольствием смотрю по телевизору. Так что, когда меня попросили подежурить на матчах городского первенства, я с радостью согласилась. У меня, к слову, есть свое мнение относительно того, почему наши так быстро вылетели с Евро-2004. Все ведь начинается с местного футбола. Если бы региональные власти не жалели вкладывать в эту популярную игру деньги, то нарьян-марские команды и игроки, возможно бы, гремели и за пределами округа. Есть ведь ребята, которые действительно классно играют. Но вы сами видите, что от проблем спорта здесь отмахиваются. А именно с него, если хотите, начинается патриотизм. Вообще, обидно, когда футболисты за победу на чемпионате города получают всего лишь по тысяче рублей. Ведь хорошо играть – очень тяжелый труд. На таком поле, как это, и подавно. А потом мы удивляемся, почему Россия начинает проигрывать, и куда подевалась ее былая спортивная мощь. И речь не только о футболе. Какой у нас раньше хоккей был, а сейчас и он в упадке. Кроме того, нам нужны не просто победы… Спорт – это еще и здоровое поколение. Увы, похоже, оно никому не нужно, раз у нас в стране именно медицина и спорт финансируются по остаточному принципу.

Насчет мастеров, способных «засветить» нарьян-марскую футбольную школу на более высоком уровне, Ирина не ошиблась. Лучшими бомбардирами чемпионата на данный момент являются Иван Егоров и Сергей Сидоренко – каждый из них за два матча забил по пять голов. Как шутливо заметил председатель федерации футбола НАО Николай Голубков, имеются у нас и свои легионеры. В «Спутнике», например, играет парень из Македонии.

Тяжело у нас приходится не только игрокам, но и зрителям. «Остаточного принципа» не хватает даже на несколько деревянных скамеек вокруг площадки. Поэтому «трибуны» у нас – это десятки запаркованных вокруг поля автомобилей болельщиков, из которых комфортнее всего наблюдать за игрой.

Зинаида УГЛОВА

rss