назад

СВЕТЛАЯ ПОЛОСА

В жизни Красного снова наступила светлая полоса: в среду в поселке наконец-то появилось электричество

Местные жители ждали, что электроэнергия будет уже во вторник, но… Впрочем, жаловаться на эту задержку они вряд ли станут – хорошо, что свет вообще дали. Напомним, накануне сюда взамен сломанного генератора привезли другой, правда, не новый, а бывший в употреблении.

Как сообщила «ЕВ» глава администрации Приморско-Куйского сельсовета Людмила Попова, весь вторник мужчины возились с электрической машиной. Ночью свет дали, но очень скоро он вновь пропал. С утра ни лампочки, ни розетки признаков жизни не подавали, но в обед к радости всех красновцев ток по проводам все же побежал.

— Включили, включили, – информировала нас по телефону Людмила Викторовна.

– Правда, не знаю, надолго ли. Честно говоря, со светом даже как-то непривычно. Видно мы от него уже отвыкли. Слава Богу, что все наконец-то заработало. А вот относительно того, перейдет ли электростанция вместе с помещением и генераторами от колхоза на наш муниципальный баланс, я вам пока сказать не могу. Руководитель «Харпа» Николай Колесников ни письменного, ни устного ответа на этот вопрос пока не дал. Ждем.

До самого Николая Петровича, чтобы прояснить ситуацию, нам так и не удалось дозвониться. Знаем только, что в последние месяцы работники колхоза с электричеством воевали не раз. По словам Людмилы Поповой, если станция окажется в ведении поселка, то, возможно, такие проблемы будут решаться быстрее. Да, и зарплату электрикам и дизелистам поселковые власти обещают платить своевременно. Кроме всего прочего, мы поинтересовались у Людмилы Викторовны судьбою чудо-генератора, который когда-то на сельском сходе был обещан жителям Красного Владимиром Бутовым.

— Речь идет о турбогенераторе на газу, – пояснила Попова. – Правда, я его еще и в глаза не видела, хотя о нем уже много разговоров ходит. Депутаты, как вы знаете, не стали принимать сумму, заложенную на него в инвестиционной программе, поскольку не была подготовлена необходимая документация. Нам говорят, что ее вот-вот подготовят, а потом нужно будет обязательно проводить конкурсы, на каждый уйдет по 45 дней. Значит, даже при нормальном раскладе, если эта машина у нас и заработает, то не раньше ноября-декабря. Не можем же мы все это время без света сидеть! Лишь бы нынешний генератор поработал подольше.

Зинаида УГЛОВА

rss