назад

ЧИСТОЕ ДЕЛО

Недавно побывавший в Нарьян-Маре глава Союза мастеров Республики Коми Василий Попов, делясь с «ЕВ» впечатлениями об этой поездке, заметил, что в центре ненецкая столица чище, чем Сыктывкар

Как сообщили в горадминистрации, во многом это заслуга школьных и молодежных бригад, которые нынешним летом работают над благоустройством родного города. По словам заместителя мэра Александра Лутовинова, ребята относятся к своей работе подчас ответственнее, чем взрослые.

По линии летнего трудоустройства, попав на фронт поддержания чистоты и порядка в городе, они работали и продолжают трудиться выше всяких похвал. В связи с этим, тем из них, кто продолжит трудовые подвиги в июле, решено увеличить за счет «Службы заказчика» месячную зарплату на тысячу рублей.

Подростки устраивающиеся подработать на летний период получают заслуженные деньги, как правило, не от работодателей, а из специального федерального фонда инспекции по труду и частично – из регионального бюджета по строке финансирования молодежной политики. Многие организации не горят желанием брать себе в подмастерье ребят, даже в качестве бесплатной рабочей силы. Большинство полагает, что хлопоты с оформлением документов и соблюдением всяких правил при приеме на работу несовершеннолетних не стоит той пользы, которую они могли бы им принести.

Однако те, кто все же отважился привлечь молодежь в свои ряды, вовсе об этом не жалеют. По словам представителя городской «Службы заказчика» Алексея Тимошенко, руками ребят собраны горы мусора, вскопаны многие клумбы. И вся работа выполняется очень качественно, поэтому подростков и хотят поощрить, выделяя им деньги от работодателя, предусмотренные в его бюджете на статью «благоустройство».

— Впрочем, грязных мест у нас в городе все еще предостаточно, – заметил Алексей Иванович. – Черт ногу сломит в пикниковой зоне, сколько не убирай. Постоянно возникают горы мусора и возле КСК после дискотек. – Почему пресса так мало обращает на это внимания? Думаю, и экологи также должны бить тревогу по всем этим фактам. Надо всем вместе бороться с такими явлениями. Причем не только на уровне «убирают – не убирают», но и пробуждая нравственность в самих жителях Нарьян-Мара.

Поэтому, уважаемые граждане, не выбрасывайте из окон (и вообще, где придется) использованные презервативы, туалетную бумагу и гигиенические прокладки, а также прочий мало аппетитный мусор. Подбирать подобные «отходы жизнедеятельности» ваших организмов – удовольствие ниже среднего. После таких «находок» у людей, искренне озабоченных чистотой родного города, пропадает всякое желание выходить на субботники и приобщать к этому благому делу своих детей.

Между прочим, вовсе необязательно организовывать массовые уборки территории. Достаточно рядом со своим подъездом сделать мир чуточку чище и краше. Буквально на днях подсмотрела, как этим занимался парнишка возле «Красной шапочки». По его работе чувствовалось, что цветы и маленькие деревца, которые он поливал из шланга, заботливо посажены не кем-нибудь, а им самим вместе с папой и мамою. Глядишь на такое и думаешь: если бы все так делали, то и Нарьян-Мар однажды превратится в город-сад. А почему бы и нет? Да и глобальное потепление, похоже, не за горами…

Алевтина СУББОТИНА

rss