назад

ЦИЛЬМА ПЕЛА И ПЛЯСАЛА

Делегация из НАО побывала на торжествах в Усть-Цильме. О том, как это было, «ЕВ» рассказала глава усть-цилемского землячества «Русь изначальная» Татьяна Орлова

В нынешнем году Усть-Цилемский район отмечает свое 75-летие. Этому и были посвящены юбилейные торжества, на которых побывали 12 человек из нашего округа. Все они из землячества «Русь изначальная». По словам Татьяны Никандровны, праздничных мероприятий было очень много. Это и торжественное собрание в администрации района, и концерт, традиционные народные гулянья «Горка», ярмарка, встреча с участниками литературно-творческой экспедиции Печора – Нарьян-Мар – Печора и республиканская научно-практическая конференция «Традиционная культура Усть-Цильмы». Сюда съехалось множество фольклорных коллективов со всей ближней и дальней округи, в том числе из Ухты, Сыктывкара и Нарьян-Мара.

— Мы давно дружим с земляками из разных городов, – говорит Татьяна Никандровна.

– В этой поездке хочется отметить особое радушие, с которым нас встречали хозяева. Они давно нас знают и всегда приглашают на такие праздники. Этот выезд мы планировали заранее, и окружное управление культуры нам помогло с деньгами на путешествие. Естественно, поехали мы туда не с пустыми руками. Возили с собой целую выставку работ мастеров центра ремесел и «Ялумбда», а фольклорная группа нашего землячества – «Русские напевы» — выступила на концертах и на гуляньях. В ее составе были и совсем юные артисты – два мальчика и девочка, которые уже знают множество обрядов и наших национальных песен.

Конечно, самым ярким из торжеств является празднование «Горки», когда с площадок люди по двое, взявшись за руки, сходятся на «Народную поляну», где поют песни и водят хороводы. Это настоящий круговорот. Такие гулянья традиционно устраиваются на «Петровшину». Об этом трудно рассказывать, лучше один раз увидеть.

Кстати, «Усть-Цилемская горка», известная далеко за пределами Коми и даже России, имеет многовековую историю, которая тянется еще с языческих времен. Праздник пришел в Усть-Цильму из Великого Новгорода, а позже слился с христианским праздником Петра и Павла, в результате чего сложилась традиция – каждый год 12 июля устраивать здесь народные гулянья. На них, по словам Татьяны Орловой, зазывали гостей и на скорый юбилей НАО.

— Хочется, чтобы было больше такого общения, когда землячества могут приезжать друг к другу. Но, как правило, на это нужно много денег, а из подчас не хватает. Тем не менее, думаю, что в сентябре соседи обязательно приедут на наш праздник. К слову, у них есть такие коллективы, которые стоят того, чтобы их посмотреть и послушать. Нам, например, очень запомнились в этот раз «Бедовые ребята», кажется, пижемцы. В их составе лишь мужчины и у всех прекрасные голоса. К слову, среди них лишь один работник культуры, а остальные обычные трудяги – трактористы, водители и т.п.

Пожалуй, единственный неприятный осадок от путешествия оставили трудности в дороге. И туда и обратно делегаты плыли на переполненной «Ракете». С отправкой из Нарьян-Мара по заранее поданной заявке особых трудностей не возникло. А вот на обратный рейс пришлось пробиваться с боем. Попали на него далеко не все члены группы, хотя транспортники обещали, что все будет нормально. В результате возвращаться из Усть-Цильмы членам нашего землячества пришлось не всем вместе, а по отдельности. А ведь промежуток между рейсами больше суток. И все же, как говорит Татьяна Орлова, поездка получилась очень увлекательной. Удалось пообщаться и с коллегами, и с руководством Республики Коми, которое присутствовало на празднике. Зародились новые планы сотрудничества, люди делились друг с другом опытом по проведению таких мероприятий, как конкурс «Моя родословная» и многими другими наработками в области сохранения и развития традиционной культуры Усть-Цильмы, выходцев из которой и в нашем городе предостаточно.

Зинаида УГЛОВА

rss