назад

НЕПОТЕРЯННАЯ МОЛОДЕЖЬ

Многие дома в Нарьян-Маре, на Факеле и в Искателях помнят руки бравых парней из студенческих стройотрядов Архангельска. В советские времена они приезжали сюда довольно часто, но потом это движение постепенно сошло на нет и лишь в последние годы стало потихоньку возрождаться

Недавно в НАО прибыли 67 бойцов стройотряда «Лотос». Как рассказали «ЕВ» его командир Александр Копосов и комиссар Александр Рудаков, в округ на трудовую вахту они приезжают уже не в первый раз. У командира ССО это уже четвертый сезон в Нарьян-Маре. Фронт работ и возможность подработать студентам предоставляют нефтяные компании: раньше это был «ЛУКОЙЛ-Север», сегодня – «Нарьянмарнефтегаз». Сотрудничество это взаимовыгодное. Как говорит Александр Копосов, хорошие руки нужны везде, и он уверен, что возрождение стройотрядовского движения в России дело правильное и нужное.

— Так получилось, что именно нам после поступления в АГТУ пришлось реанимировать хорошие забытые традиции, – рассказывают ребята. – Были и те, кто с радостью поддержал эту идею. Многому нас научил наш преподаватель, профессор Юрий Варфоломеев, который сам когда-то был командиром «Лотоса». Кстати, и наш бывший губернатор Анатолий Ефремов тоже в свое время был активистом стройотрядовского движения. Чем мог и он нас поддерживал.

Первый стройотряд в АГТУ появился в 60-х годах. В 90-х все потихоньку стало угасать, но с 2000 года пошел процесс возрождения. Начинался он с маленькой комнатушки, где не было ни компьютеров, ни телефонов. Сейчас Архангельск по активности стройотрядовского движения занимает третью позицию в России, после Свердловска и Питера. На самом деле, отметил Копосов, зажечь ребят и привлечь их в ССО не так уж и трудно.

— Многие с радостью вливаются в наши ряды. Я тоже считаю, что летом лучше хорошо поработать, чем плохо пинать банки. К тому же можно еще и самостоятельно поправить свое финансовое положение, не сидя на шее у родителей. Сегодня у нас около двух сотен бойцов. На лето мы разъезжаемся по разным регионам. Девчонки, например, часто ездят на юг убирать урожай. А ребята больше тянутся к Северу. На этот раз в Нарьян-Мар приехали в основном парни, девушек всего три.

По словам обоих Александров, сегодня в НАО бойцы «Лотоса» принимают активное участие на работах по строительству новых домов, благоустройству города, помогают возводить дорогу в сторону Усинска и обустраивать месторождения. Условия договора с пригласившей их стороной стимулируют трудиться как можно лучше. Нравится ребятам и прием. Им не приходится из заработанных средств оплачивать проживание, дорогу и питание. Все – за счет заказчика, а их задача – добросовестно выполнять то, ради чего они приехали. Рабочий день начинается у стройотрядовцев в восемь утра и заканчивается в семь вечера. К слову, среди прибывших нет несовершеннолетних. Правда, и ребят из Нарьян-Мара тоже нет. Я поинтересовалась у командира, почему так вышло.

— Звали мы сюда и студентов из НАО, но никто особо не откликнулся на призыв. Может быть, ребята просто избалованы родителями, многие из которых приучили их к тому, что все равно подбросят деньги и на жизнь, и на отдых. Да и зарплаты, которые можно получить в стройотряде не очень привлекают вашу молодежь, хотя, на мой взгляд, размер вознаграждения для любого студента очень даже приличный. Если, конечно, работаешь хорошо. Тех, кто филонит или начинает пить, мы тут же отправляем восвояси. Наша репутация нам дорога, поскольку мы хотим приезжать сюда еще и еще. Больше того, мы задумали попытаться создать в Нарьян-Маре свой зональный штаб, чтобы расшевелить и вашу молодежь. В этом году мы с Сашей защитили дипломы по специальности промышленное гражданское строительство, но бросать стройотряд не собираемся. Это уже, можно сказать, образ жизни. К слову, он здорово помогает студентам, как жизненная школа. Радует и то, что министерство образования высоко ценит стройотрядовский опыт, засчитывая его за производственную практику. Спасибо за это бывшему министру Филиппову.

Интересуюсь у парней, неужели у нас в Нарьян-Маре они только работают и совсем не развлекаются.

— Досуг мы сами себе организовываем. Ездим, например, купаться на Голубые озера. Правда, после рабочего дня многим ребятам больше хочется отдохнуть и принять горизонтальное положение. Насчет массовой вылазки куда-нибудь в люди, честно говоря, особым желанием не горим. Да тут и сходить-то некуда, кроме дискотеки. Но там такой контингент, что без него как-то спокойнее. Мало у вас по-настоящему хороших развлечений. Столько пьяной молодежи по выходным, мы, кстати, нигде больше и не видели. Все, наверное, оттого, что люди просто не хотят найти себе нормальное занятие. Хотя, если оглянуться, то работы здесь хватит на всех.

Расставаясь с ребятами, мы договорились, что вместе с ними заглянем в окружной комитет по молодежной политике. Там тоже давно говорят о том, что хорошо бы заразить стройотрядовским движением и наших студентов.

Зинаида УГЛОВА

rss