назад

БЕЛАЯ ВОРОНА

Давно хотел с вами поделиться, но все не решался. С детства я был одаренным ребенком и легко делал то, что другим удавалось с трудом. В школе учителя всегда ставят меня в пример, родители понимают и поддерживают во всех моих начинаниях. Есть близкие друзья, и все бы хорошо, если бы не одно «но»… Есть ребята, которые меня вообще не воспринимают, обзывают «паинькой» и смеются вслед. Причем если общаться с каждым из них по отдельности, то все нормально. Стоит им только собраться в стаю, как начинается настоящая травля. Я не могу понять за что?! Ведь я не делал им ничего плохого, почему они ко мне так относятся?
Саша А., Нарьян-Мар

В моем далеком детстве была такая же история. В нашем классе училась девочка-отличница. Занималась в музыкальной школе, и вообще, была на редкость умная и талантливая барышня. Если бы опять же не одно «но»: одноклассница была, что называется, пухленькой и носила очки. Бедная девочка! Как она дожила до восьмого класса? И я вместе с ней… У меня был другой, по мнению одноклассников дефект. Как бы это политкорректнее выразиться? Я несколько… э-э-э …отличалась внешне от остального русскоязычного населения. Периодические наезды однокашников с мордобитием во время перемен и после уроков невольно сблизили меня с напарницей по несчастью. И мы с ней после школы даже дружили. Помню такой случай на перемене в классе где-то четвертом или пятом. Мы со Светкой сидим за одной партой. Как бы читаем. Напротив нас сборище подонков-одноклассников. Милые детки придумывают нам гнусные прозвища и плюются жеваной бумагой. Мы плечом к плечу пытаемся отразить атаки противника. Светка, дитя из интеллигентной семьи, в предобморочном состоянии, в глазах слезы, но держится молодцом. Я из семьи далеко не интеллигентной, и мною движет только инстинкт самосохранения. Мысленно просчитываю пути к побегу, но на шухере в дверях стоит двоечник и хулиган. От линчевания нас спасла учительница. Потом на классном часу провели беседу о том, что надо дружить и уважать друг друга. Что в социалистическом обществе все равны и бла-бла-бла… Перемирие длилось целую неделю.

Психологи говорят, что самый лучший способ обрести душевное равновесие – простить своих врагов. Легко сказать, но трудно сделать. Оглядываясь назад, понимаешь, что жизнь сама все расставила по своим местам. Светка где-то в России работает журналистом, я занимаюсь любимой психологией. А из тех, кто особенно усердно нас травил, ничего не получилось. Ничего… Видела на днях бывшего одноклассника. Не испытала никаких чувств, кроме брезгливой жалости. Кто-то из них совсем спился, кто-то еще держится.

Увы, дети жестоки. Они более чувствительны к малейшим отклонениям от нормы. Будь то физический дефект или высокая степень одаренности. Детский социум изгоняет из стаи непохожих. Потому что дети более искренни и непосредственны. И в отличие от взрослых не скрываются за картонной маской воспитания и культуры. Был когда-то хороший фильм «Чучело». Картину смотрели не только потому, что там впервые снималась Кристина Орбакайте. Он впервые обозначил сложные взаимоотношения в детском коллективе. Оказалось, что детство – пора далеко не счастливая. Первые уроки выживания в человеческих джунглях мы получаем именно там. Хочется сказать большое спасибо моему классу. Именно там я невольно научилась держать удар и противостоять давлению толпы.

Так что, Саша, будьте благодарны вашим неприятелям. Они – лишь подтверждение вашей индивидуальности и таланту. Сосредоточьтесь на главном – вашем призвании. У вас есть близкие друзья, любящие родители и поддержка учителей. Так что не пропадете.

Одной только школой жизнь не ограничивается. Хотя дальше тоже не все будет гладко. Но зато у вас уже есть иммунитет общения с людьми, которыми движет бессознательная зависть и стремление покрасить весь мир в серый цвет. Но если не будет «белых ворон», не будет прогресса.

Алена ЛЮДВИГ

rss