назад

НОВЫЕ РАСКОЛЬНИКИ

Не успели в Нарьян-Маре утихнуть страсти с передачей Богоявленского храма коммерческой структуре, как скандал получил неожиданное продолжение. Нашей православной общине грозит настоящий раскол

Не давно группа прихожан нарьянмарской общины написала обращение на имя главы администрации округа Владимира Бутова с просьбой посодействовать им в организации второго православного прихода. Авторы челобитной недовольны решением епископа Архангельского и Холмогорского Тихона заменить прежнего батюшку – отца Владимира Новикова, прослужившего в Нарьян-Маре около десяти лет, на нового пастыря (как известно, недовольство по поводу этого решения выказывал и сам губернатор).

В итоге, год назад храм по сомнительной юридической схеме передали на баланс благотворительного фонда имени Св. Иоанна Кронштадтского, который за два миллиона рублей продал здание подконтрольной Бутову «Нарьян-Марсейсморазведке». После этого церковь закрыли (по официальной версии – на ремонт), и прихожане до сих пор вынуждены ютиться в тесном здании молитвенного дома.

Обычно прошения, касающиеся духовной стороны жизни и церкви, адресуются не главе светской власти, а владыке соответствующей епархии (в нашем случае это епископ Тихон). Однако так как в деле заинтересован сам Владимир Бутов, становится понятным, почему прошение с подобной просьбой приходит именно ему на стол. Очевидно, отдавать храм обратно Бутов все-таки не намерен. Ходят упорные слухи о том, что недавно построенная церковь будет передана под юрисдикцию греческой епархии. Эту версию подтверждает и то обстоятельство, что при содействии главы округа ненецкую столицу неоднократно посещали представители афонского монашества.

С вопросом возможна ли передача храма греческой епархии «ЕВ» обратилась к нынешнему настоятелю нарьян-марской общины отцу Антонию Антипову. Но пастырь от комментариев воздержался. Пресс-секретарь Архангельской епархии отец Валерий Суворов комментировать возникшую ситуацию также отказался, однако отметил при этом, что такие вопросы как юрисдикция приходов – дело сугубо церковное, а потому любое вмешательство в него светских властей «вызывает, по меньшей мере, удивление».

Марина МАМАЕВА

rss