назад

ПОПЫТКА НОМЕР ТРИ

В прессе объявлено об открытом конкурсе на продажу компании «ЛУКОЙЛ-Бурение», в состав которой входит, как известно, и Нарьян-марская экспедиция (бывшая «Севергеолдобыча»)

Продажа нефтедобывающими компаниями своих сервисных подразделений – это сейчас общемировая тенденция. «ЛУКОЙЛ» уже больше года назад говорил о намерении продать свои непрофильные активы, в том числе и те, которые занимаются бурением скважин.

Условиями конкурса определено, что стоимость компании будет не ниже 68,5 миллиона долларов, причем покупатель погасит долги компании в размере еще 60 миллионов. Ранее «ЛУКОЙЛ» пытался продать ее сначала за 300, потом за 200 миллионов USD. Теперь цена упала еще и стала более реалистичной.

Чего же ждать работникам компании от предстоящей продажи? Разумеется, очень многое будет зависеть от того, кто именно «ЛУКОЙЛ-Бурение» купит. В нефтяных кругах НАО полагают, что в России такой покупатель вряд ли найдется. Скорее всего, речь пойдет о заграничной фирме типа «Халибертона» или какой-то другой подобной структуре. Тем более что российские гиганты нефтедобычи – «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и прочие – уже имеют собственные буровые подразделения и вряд ли нуждаются в дополнительных мощностях.

Если покупателями действительно выступят иностранцы, то компания только выиграет: западные фирмы, приобретая наши предприятия, активно внедряют на них более современные технологии. Скажем, в мире уже давно не редкость – бурение горизонтальных скважин, а в Ненецком округе горизонтальных скважин не пробурили пока ни одной. А дальше пойдут уже частности. Например, встанет вопрос о том, какие трубы будет использовать компания – отечественного производства (хуже по качеству, но несколько дешевле) или иностранные, и так далее.

Следует особо подчеркнуть. «ЛУКОЙЛ» предложил потенциальному покупателю пятилетний контракт на бурение на лукойловских месторождениях – не менее 6 миллионов метров. Ведь самое уязвимое место для любой сервисной компании – отсутствие заказов. А будут заказы – будет и прибыль. Так что рядовым работникам вряд ли стоит пока особенно волноваться.

Игорь СЕВЕРНОВ

rss