назад

С КАКОГО ЖИРА?

Есть меткое народное выражение: «С жиру бесятся». На днях питерский губернатор Валентина Матвиенко порадовала честной народ сообщением, будто решение о передаче столичных функций в Петербург уже принято. Кажется, это классический случай. Только не понятно, с какого жира?

Потом она, правда, уточнила, что решение принято принципиально, но не полностью (надо думать, сказала это не в интересах правды, а в интересах истины). Так что еще возможны варианты. Но кого-то в город на Неве из работников федеральных ведомств обязательно отправят.

Давно уже известно, что один переезд равен трем пожарам. Работу всех переводимых ведомств это блокирует как минимум на год (а как бы и не больше). Стоимость самого переезда исчисляется миллиардами при отсутствии какой бы то ни было экономической необходимости. Интересно, как это все сочетается с призывами удвоить ВВП страны?

Я бы понял, кабы сделали наоборот: сперва удвоили этот самый ВВП, а потом, в виде премиальных, перевели бы правительство куда угодно, хоть в милый сердцу наших вождей город на Неве. Делать же это до удвоения, когда в стране полно нищих – просто разврат.

Только вот беда: экономика меняется медленно, а переезд создает иллюзию каких-то перемен. Вроде бы все, как раньше, но и изменилось чего-то. И начальству кажется, что жизнь идет в правильном направлении.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

rss