назад

УМА НЕ КУПИШЬ, ОБРАЗОВАНИЕ — МОЖНО

В России появилась специализированная программа кредитов для студентов, которые не смогли поступить в вузы бесплатно. Получить их можно уже этой осенью. Пока деньги на обучение дают только четыре вуза страны

В их числе Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская экономическая академия им. Плеханова и Московская сельскохозяйственная академия им. Тимирязева. Неотъемлемым требованием получения абитуриентом кредита является успешная сдача вступительных экзаменов.

Программа кредитования, носящая название «Кредо», – социально ориентирована: кредит выдается сроком на 10 лет под 10 процентов годовых. В ней предусмотрено предоставление отсрочки по выплате долга: молодым людям – в случае, если они уходят в армию, девушкам – по беременности и уходу за ребенком. Другие форс-мажорные обстоятельства личного плана также будут рассмотрены в индивидуальном порядке. Студенты-участники данной программы обучаются на общих основаниях.

Объемы выделенных на этот год кредитов весьма существенные. В МГУ и РЭА на такой основе могут взять по 1000 студентов, в СПГУ – около 500. Для абитуриентов НАО это весьма актуально, так как многие наши ребята учатся в Питере и Москве.

Марина МАМАЕВА

rss