назад

БОЛЬШЕ ЖИЗНИ

Российские женщины в среднем живут на десять лет дольше, чем мужчины. Такие данные содержатся в распространенном недавно докладе Всемирного банка (ВБ), посвященном гендерным проблемам в России

В исследовании представлены результаты анализа 1248 публикаций по гендерной проблематике, изданных в России за годы переходного периода. «Отличительной особенностью России является наличие колоссального (12-13 лет) разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин, что считается уникальным для мировой демографической ситуации», – говорится в докладе.

Исследователи ВБ отмечают, что среди городского населения средняя продолжительность жизни несколько выше. «Региональный разброс продолжительности жизни составляет от 49 лет в республике Тува до 66 лет в Дагестане, где низка смертность от несчастных случаев и травм. При этом разница в продолжительности жизни мужчин и женщин изменяется от 9 до 15 лет», – отмечается в документе.

В докладе говорится, что низкая продолжительность жизни мужчин характерна для Нечерноземья и регионов юга Сибири и Дальнего Востока. При этом подчеркивается, что основная часть мужской «сверхсмертности» приходится на трудоспособный возраст. Особо выделяется такой фактор мужской сверхсмертности, как «психологический суицид», когда выбранный «стиль жизни в конечном итоге неотвратимо приводит к утрате здоровья и преждевременной смерти».

Дина ТАТАРИНОВА

rss