назад

НЕ НА ВЕТЕР

Межрайонная инспекция МНС России №11 по Архангельской области и НАО в первом полугодии этого года обеспечила рекордный объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Об этом "ЕВ" рассказал руководитель службы Анатолий Мяндин

В январе-июне 2004-го в федеральную казну поступило 3 миллиарда 567 миллионов рублей налогов, что в 2,2 раза превышает аналогичные прошлогодние показатели. В бюджеты округа и муниципальных образований собрано 1 миллиард 698 миллионов - вдвое больше чем за тот же период 2003 года. Отчисления по единому социальному налогу возросли на 15 процентов и достигли 574 миллионов. В бюджет Архангельской области перечислено 190 миллионов рублей. Основная доля платежей поступила от крупнейших налогоплательщиков: компаний "ЛУКОЙЛ-Коми", "Полярное Сияние", "Северная нефть", "Бовэл", "Севергеолдобыча", "ТотальФинаЭльф РРР" и "Нарьянмарнефтегаз".

Как отметил Мяндин, нынешний рост обусловлен четырьмя причинами. Во-первых, объемы нефтедобычи в округе выросли в сравнении с первым полугодием прошлого года на 58 процентов. Во-вторых, увеличились мировые цены на нефть. Третий фактор - привлечение и регистрация в НАО сервисных компаний (строительных, транспортных и т.п.), обслуживающих нашу нефтянку. Кроме этого, нефтяной сектор активизировал деятельность других предприятий, в частности, объединенного авиаотряда и морского порта, доставляющих грузы на месторождения. Выполняя заказы нефтяников, транспортники начали больше зарабатывать и, соответственно, платить больше налогов. Четвертая причина - введенное налоговиками жесткое администрирование в работе с основными плательщиками (к таковым относятся в НАО около 50 предприятий). Их обслуживают в первую очередь. В результате такого подхода на 1 июля у компаний-недропользователей, работающих на территории НАО, полностью отсутствует задолженность по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

- Общий размер недоимок у нас на сегодня один из самых низких по Северо-Западу, - отметил Мяндин. - Задолженность стабилизировалась, а основные должники - коммунальные службы - ПОК и ТС и Горкомсервис.

Не рассчитываются вовремя и колхозы, но они особой погоды не делают: тут не такие большие суммы, как у коммунальщиков. Надеемся, в августе-сентябре город начнет погашать эти долги. Ведь в третьем квартале доходы в казну Нарьян-Мара обычно поступают значительно лучше чем в первом и расходы на отпускников и завоз уже не так велики, как во втором. Поэтому лучше начать расплачиваться по налогам именно сейчас, в третьей четверти года. В октябре будет уже поздно: прибегать к жестким мерам, когда котельные должны работать и входить в зиму, нам бы очень не хотелось.

Деньги в округе есть. Но несмотря на это, ряд муниципальных образований может не получить в этом году всех запланированных доходов. По итогам первого полугодия, из собранных 1,698 миллиарда рублей в муниципальные бюджеты напрямую поступит лишь 346 миллионов. Дело в том, пояснил Мяндин, что окружная казна оттянула на себя часть поступлений по налогам на доходы физических лиц и на имущество, которые, по идее, должны оставаться в муниципалитетах. Поэтому у них может возникнуть немало трудностей: коммуналка, детские сады, выплата зарплаты бюджетникам - зона ответственности местных, а не окружных властей. Однако это почему-то не учитывается при распределении полученных налогов: нередко главам муниципальных администраций приходится долго бить челом окружным чиновникам, прежде чем средства начнут поступать в села, поселки и деревни. Не секрет, что деньги зачастую приходят на места слишком поздно, когда нет ни времени, ни условий для их нормального освоения.

Анатолий Васильевич уверен, что к концу года окружная казна получит дополнительно 600-700 миллионов рублей, так как план по сбору налогов уже выполнен на 67 процентов. За счет этого можно, не дожидаясь 1 января 2005 года, уже с октября выплачивать прибавки к пенсиям и поднимать зарплаты бюджетникам (в дополнение к увеличениям, запланированным федеральным центром).

Нынешние объемы наполнения окружной казны предоставляют много дополнительных возможностей. Дело за малым: использовать эти средства с умом и на благо рядовых жителей НАО, а не в угоду избранным и приближенным. Право, в регионе, который по уровню сбора налогов на душу населения находится на третьем месте среди других субъектов РФ, люди, по определению, не должны сидеть неделями и месяцами без света, связи и тепла.

Зинаида УГЛОВА

rss