назад

НА ПЕПЕЛИЩЕ

Компенсация ущерба жильцам сгоревшего дома на улице Россихина не будет одинаковой для всех. Об этом "ЕВ" сообщил глава администрации поселка Искателей Александр Муравьев

Размер ущерба, нанесенный бывшим жильцам дома №11, оценивает специально созданная комиссия. Две семьи не успели спасти ничего из имущества, так как во время пожара находились в отпуске. По словам Муравьева, им выплатят самую большую компенсацию. Погорельцам уже розданы опросные листы, в которых они должны указать все, что потеряли вследствие пожара. Средства пострадавшим будут выплачены из резервного фонда главы муниципалитета. Кстати, в пятницу депутаты поселкового совета приняли решение дополнительно внести на счет фонда 150 тысяч рублей, поскольку его объем до этого составлял всего 50 тысяч. Таким образом, на возмещение потерь погорельцам предназначено 200 тысяч рублей.

Если поделить сумму поровну, то средний размер компенсации получится более чем скромный - 12500 рублей. Так как больше муниципальный бюджет не потянет, депутаты и поселковая администрация обратились к мэру Нарьян-Мара Юрию Родионовскому и главе НАО Владимиру Бутову с просьбой оказать финансовую помощь. Не остались в стороне и предприятия, работники которых проживали в сгоревшем доме. Так, Нарьян-марская экспедиция не только предоставила пяти семьям жилье, но и выделила по 10 тысяч рублей. Еще двум семьям - сотрудникам реорганизуемого "БОВЭЛа" - крышу над головой и матпомощь взялся предоставить "Нарьянмарнефтегаз".

Из 16 пострадавших семей половина еще не успела получить ордера на свое жилье. Пяти из них придется вернуться в старые квартиры. Самое печальное положение у трех семей - им пойти некуда. Сегодня администрация поселка подыскивает им квадратные метры.

А пока на пожарище демонтируют отопительную систему, сантехнику, газовые счетчики - все то, что еще может послужить людям. К разборке самого здания приступят через несколько дней. Коммунальные службы ждут, когда закончится расследование причин возгорания. Предполагается, что через некоторое время на этом месте будет построен новый жилой дом.

Как сообщил "ЕВ" глава Искателей, в этом году поселковая очередь погорельцев, нуждающихся в жилье, резко сократится. Так, обитатели сгоревшей Юбилейной, 84 в сентябре переедут в новостройку на Меньшикова, 11. Договор о предоставлении квартир десяти семьям на днях был подписан между мэрией, сельсоветом и "Нарьян-Марстроем", предприятием застройщиком. Еще два десятка семей уже справили новоселье. Правда, сделать это им пришлось в старых квартирах, отремонтированных после пожара. Нефтяников, 18 заселили в конце июня. И хоть строители еще не обустроили подъезды и не покрасили дом, жильцы согласились переехать. Сегодня в очереди на получение жилья в числе погорельцев остаются лишь три семьи - жильцы злосчастного Россихина, 11.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss