назад

ОТДЫХАТЬ, ТАК ОТДЫХАТЬ

В понедельник 47 ребят из населенных пунктов НАО по бесплатным путевкам, предоставленным вице-спикером Госдумы Артуром Чилингаровым, улетели отдыхать в Подмосковье

Они проведут три недели в оздоровительном лагере Минатома РФ близ поселка Опалиха Красногорского района, а домой вернутся 9 августа. Ребят из Андега, Красного, Нельминого Носа, Хонгурея и Нарьян-Мара провожали в аэропорту их родители. Одна из мам, призналась "ЕВ", что в отсутствии любимого чада у них с мужем появится возможность сделать дома ремонт. Кроме того, она заметила, что самостоятельно вывезти ребенка отдохнуть у них не получается уже несколько лет: слишком маленькие зарплаты в колхозе.

Списки группы, покинувшей вчера Нарьян-Мар, помогали составлять представители "Ясавэя" и сельских администраций. Предпочтение отдавали детям из малообеспеченных семей. Некоторые из них вообще впервые в жизни поехали отдыхать за пределы НАО, а кому-то посчастливилось получить уже вторую путевку за это лето.

В понедельник же в округ прибыл спецгруз, который Артур Чилингаров ежегодно снаряжает в подарок будущим первоклассникам НАО. В начале этого учебного года в селах и городе школьный порог впервые преступят свыше 600 ребят. Каждому из них вручат традиционный набор, в который входят новенький ранец, прописи и учебники.

Зинаида УГЛОВА

rss