назад

БЮЛЛЕТЕНЬ ВОЗЬМИ ДОМОЙ

На следующих парламентских и президентских выборах россияне могут лишиться права голосовать против всех предложенных кандидатов

Исключить соответствующую графу из бюллетеней предлагают близкие к Кремлю политологи. Среди них - директор московского Центра политических технологий Игорь Бунин. По его словам, эта формулировка - случайное недоразумение, которое закралось в избирательное законодательство в смутную эпоху перестройки. И теперь это "недоразумение" предлагается устранить. Как отметил господин Бунин, есть немало других способов сказать выборам "нет". На Западе, например, многие попросту не приходят на избирательные участки, а если приходят - показательно рвут бюллетень. "Что нам мешает сделать то же?" - заметил политолог.

По мнению экспертов, кандидат "против всех" (или, как его зовут в народе, Петр Васильич) вызвал обеспокоенность Кремля после последних парламентских выборов, на которых занял пятое место. Устранение "опасного конкурента" больших усилий не потребует. Достаточно внести поправки в Законы "О гарантиях избирательных прав граждан", "О выборах президента" и "О выборах депутатов". Как говорят политологи, это вопрос не юриспруденции, а политической воли.

Напомним, что голосование "против всех" стало чуть ли не единственной формой проявления цивилизованного протеста при несогласии избирателя с существующим положением. Так за "Петра Васильича" традиционно голосуют жители Владивостока, отдавшие ему на последних мэрских выборах почти 10 процентов голосов.

На выборах президента России в марте 2004 года число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов, составило 3,45 процента или 2 миллиона 396 тысяч 219 человек. На думских - около 5 процентов. Своеобразный рекорд установил Ненецкий округ, который на выборах губернатора Архангельской области отдал "Петру Васильичу" 32,23 процента.

Разработку новой концепции избирательного законодательства ведет ЦИК РФ. Не исключено, что эта работа будет благосклонно воспринята в кремлевской администрации.

Марина Мамаева

rss