назад

ВОТ - ГНИДЫ

В Ненецком округе зафиксирована очередная вспышка педикулеза. Эпидемия тянется с прошлого года. Тогда показатели заболеваемости превысили общероссийские в три раза. За шесть месяцев 2004-го выявлено уже 109 зараженных

70 процентов поступивших на лечение в стационар окружной больницы - взрослые. Особенно неблагополучна ситуация с педикулезом в сельской местности, где население испытывают проблемы с водой для мытья и пренебрегают средствами гигиены. Как отмечают эпидемиологи, большинство заболевших не обращаются за медицинской помощью, а продолжают жить со вшами.

- Основная масса пораженных этими паразитами мирно сосуществует с ними, являясь поставщиками вшей для окружающих людей, - сетует эпидемиолог Анастасия Вокуева. - Хочу отметить, что педикулез - заболевание не только бедных, на обработку к нам вместе с бомжами попадают и представители состоятельных семей. Кстати, стала невероятно распространяться платяная вошь, обитающая не на теле человека, а в постельном белье. Хочу предупредить граждан, чтобы они чаще мылись, кипятили белье и хорошо его проглаживали. Сейчас лето, и распространение паразитов идет гораздо быстрее. Здесь главная опасность - сыпной тиф, ведь вошь является его переносчиком. По всей России то там, то тут регистрируют тиф. У нас последний случай заражения тифом был отмечен в 1983 году. Тогда заболели оленеводы Карской тундры.

Заражение педикулезом происходит при общении с завшивленным человеком или при использовании его личных вещей. При обнаружении гнид или вшей необходимо обработать кожный покров и белье специальными растворами. Последнее достижение в борьбе с паразитами - "Медифокс", который также применяют и для обработки одежды. Кроме того, можно использовать эмульсию карбофоса и лосьон "Ниттифор".

Марина МАМАЕВА

rss