назад

СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ

Треть школьников НАО имеют отклонение в работе сердца. К такому выводу пришли сотрудники общественного фонда «Сотрудничество», которые с 2002 года занимаются исследованиями сердечного ритма у детей. Возглавила проект и дала ему жизнь заведующая детской поликлиникой Алла Муратова

— Алла Павловна, почему вы решили, что такой проект нужен?

— В течение последних двух десятилетий проблема нарушения сердечного ритма и внезапной сердечной смерти остается одной из наиболее актуальных в детской кардиологии. Большинство случаев смерти детей, в том числе и у нас в округе, приходится на поражение сердца и сосудов, жизнеугрожающих аритмий. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в детском и юношеском возрасте имеет первостепенное значение для улучшения состояния здоровья у взрослых. Нарушения сердечного ритма, как правило, начинаются в детстве, прогрессируют и часто становятся причиной инвалидности в среднем возрасте. Нельзя решить проблему заболеваемости взрослых, не решив задачи раннего выявления, лечения и профилактики кардиологической патологии в детстве. Я как детский кардиолог не могу равнодушно относиться к этому, понимая, чем раньше будет выявлено нарушение ритма, тем больше шансов сохранить, улучшить качество жизни, а в тяжелых случаях продлить жизнь больному. Самое страшное при данной патологии, что человек длительное время не знает о своем заболевании, а следовательно, вовремя не обращается за помощью. Смерть часто возникает внезапно при большой физической нагрузке, сильном стрессе, неправильном образе жизни.

— Кто ведет эту работу?

— Осуществляет проект общественная организация «Сотрудничество» на безвозмездной основе. К работе привлекаем специалистов Архангельской медицинской академии, которые проводят анализ ЭКГ, дают рекомендации. А специалистам за проделанную работу необходимо платить. К сожалению, государство на эти цели денег не находит, поэтому обращаемся к людям доброй воли. Проект этот долговременный, рассчитан на пять лет. Так как ежегодно финансирование изыскиваем из разных источников, продвигается он медленнее чем хотелось бы. В самом начале помогли частные предприниматели Одегов, Мишарин, Арешко. Выделяла средства компания «СеверТЭК». С пониманием отнеслась директор четвертой школы Татьяна Бадьян. В этом году за счет финансовой поддержки «Нарьянмарнефтегаза» исследования будут продолжены.

— На какой возраст ориентирована эта программа?

— Чтобы вовремя выявить отклонения и сделать рекомендации, начали обследование со школьного возраста. Особенно актуально обследовать ребят задолго до призыва в армию и поступления в вуз. Вообще, цель проекта — обследование всего детского населения НАО, от новорожденного периода до 18 лет. Просто всех сразу не охватить из-за недос-татка средств, поэтому действуем поэтапно.

— Каковы результаты на сегодня?

— В настоящий момент проводим скрининг у дошколят, продолжим работу и в школах. В 2002 и 2003 годах обследовали более 800 учеников первой и четвертой школ. К сожалению, результаты среди школьников неутешительны — 33 процента из них имеют отклонение на ЭКГ. Эти дети должны пройти более углубленное обследование. Мы разъяснили важность профилактики сердечных заболеваний и педагогам, и родителям. В школы были направлены списки тех, у кого были выявлены отклонения на ЭКГ. Но не все приглашенные пришли на дополнительное обследование. Удивляет позиция некоторых родителей, их безразличное отношение к здоровью своих детей. Надеюсь, папы и мамы одумаются и придут пока не поздно с детьми к кардиологу. Важно выявить серьезную патологию и начать профилактическое лечение, дать рекомендации — каким видом спорта можно заниматься, в каком климате лучше жить, как правильно питаться, даже безопасную профессию можем подсказать. По мере того как ребенок растет, возникают стрессовые ситуации, складывается определенный образ жизни, не всегда полезный для здоровья, растет физическая нагрузка и заболевание прогрессирует. А болей в сердце при этом человек не чувствует. Он думает, что с ним все в порядке. А на самом деле ему грозит внезапная остановка сердца. Согласитесь, кто предупрежден, тот вооружен.

Марина МАМАЕВА

rss