назад

СПЕЛИ НА «ГРУШЕ»

С ежегодного Грушинского фестиваля бардовской песни вернулись исполнители из нарьян-марского клуба самодеятельной песни «Арктика» Алексей Коченов и Борис Трофим. Алексей поделился с «ЕВ» впечатлениями от этой поездки

«Груша» как ласково называют фестиваль сами участники, традиционно собирает огромное количество гостей со всей страны. На этот раз, по словам Коченова, народа там было видимо невидимо – сотни тысяч человек. Несколько дней они жили в палатках и наслаждались песенным творчеством.

Наши барды с песнями «Река» и «Осколки» смогли прорваться во второй тур конкурсной программы. Как отметил Алексей, это было не так уж и просто, поскольку в фестивале принимали участие несколько тысяч исполнителей, и лишь единицам из всех удается после третьего тура стать участниками финального гала-концерта.

— Слов нет, Грушинский фестиваль — для любого барда событие знаменательное, — признался Алексей. – Мы очень хотели туда попасть и выступить со своими новыми песнями. Личное спасибо Юрию Сергееву и Олегу Белаку из нарьянмарской экспедиции ООО «ЛУКОЙЛ-бурение-Пермь», за то, что помогли нам все это осуществить. А сам фестиваль становится все масштабнее. Палаточный лагерь растянулся на много километры. Теперь в этом мероприятии активно участвуют и коммерсанты: там было очень много кафе, торговых точек, и прямо на месте желающие могли прикупить туристическое снаряжение, еду и напитки. А еще предпринимались, на мой взгляд, не слишком приятные для гостей меры безопасности. Милиция в поисках наркотиков шмонала прибывших на электричках прямо на перроне. Сумки потрошили немилосердно, вываливая все содержимое прямо на землю. Естественно, многие лишились при этом части и своих стратегических запасов, привезенных на фестиваль: заставляли даже хлеб разламывать и разматывали туалетную бумагу. Нам с архангельскими ребятами удалось избежать такого тщательного досмотра только потому, что среди нас была сотрудница налоговой инспекции с удостоверением. Милиционеры тут же стали вести себя культурно. А в остальном от поездки больше хороших впечатлений. На этот раз там было много уже признанных мастеров авторской песни. Жаль, правда, что Олег Митяев приехать не смог.

А на днях еще несколько ребят из «Арктики» должны вернуться с другого бардовского форума — «Гринландии», который состоялся в минувшие выходные в Кирове. Отчет об их выступлении читайте в ближайшем номере «ЕВ».

Зинаида УГЛОВА

rss