назад

БЕЙ В КОСТЬ

Архангельск активно готовится к чемпионату мира по таэквондо по версии Global Taekvondo Federation (GTF), который состоится 30 июля. В столицу Поморья приедут 1500 спортсменов из 26 стран

Последними об участии заявили команды Нигерии и ЮАР. Так что на соревнованиях будут представлены все пять континентов. Один из фаворитов чемпионата – сборная России в настоящее время завершает в Северодвинске 30-дневные тренировочные сборы. В состав команды включен и спортсмен из Нарьян-Мара Александр Стулий. Сегодня Саша готовится вместе с первыми бойцами страны. Две тренировки по четыре часа ежедневно.

Кроме него, защищать на татами честь НАО будут еще 13 спортсменов в возрасте от 6 до 28 лет. Наша сборная вылетит в Архангельск 26 июля. Как заверил «ЕВ» председатель окружной федерации таэквондо Виталий Бурчик, у ребят хорошие шансы показать себя. Тем, кому не исполнилось 18 лет, примут участие в первенстве, остальные будут бороться за победу на чемпионате. Всем, кроме Стулия, предстоит состязаться в личном зачете.

— Конечно, хотелось бы больше ребят вывезти на чемпионат, – говорит Бурчик, – но вот средства не позволяют. Ненецкая федерация таэквондо существует только на деньги спонсоров.

На днях в Архангельск доставили контейнеры с необходимым инвентарем. Его заказывали в Голландии. Вскоре начнется подготовка основной площадки для состязаний. Все выступления пройдут во Дворце спорта профсоюзов.

Правда, не обошлось без накладок. Дело в том, что иностранные спортсмены привыкли к безвизовому режиму, и некоторые из них заранее не позаботились о получении российской визы, поэтому у них возникли проблемы с въездом на территорию РФ.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss